unian.net

Румыния вводит карантин и комендантский час

В Румынии с 9 ноября введут частичный карантин и комендантский час. Из-за увеличения числа зараженных коронавирусом в стране закроют школы, сотрудники госучреждений и частных предприятий по возможности будут работать удаленно. Такое решение принял Национальный комитет чрезвычайных ситуаций, передает digi24.ro.

Согласно решению комитета, с 9 ноября жители Румынии обязаны носить защитные маски в общественных местах. Исключение сделано только для детей младше пяти лет. Это требование распространяется на всю территорию страны, независимо от уровня заболеваемости в том или ином регионе.

Кроме этого, чтобы уменьшить число пассажиров в общественном транспорте, власти Румынии предложили всем государственным и частным предприятиям по возможности перевести сотрудников на дистанционную работу.
Кроме этого, в Румынии ведут комендантский час. С 23:00 до 5:00 людям запретят выходить на улицу. По всей стране закроют детсады и школы, а детей переведут на онлайн-обучение.

Во время действия карантина запретят проводить праздничные мероприятия. Все сельскохозяйственные и продовольственные рынки, расположенные на закрытых территориях, приостановят деятельность. Магазины будут работать до 21:00. Аптеки, автозаправочные станции и предприятия, которые доставляют товары на дом, будут работать в обычном режиме.

Ограничения вводят на 30 дней. В зависимости от эпидемиологической ситуации Национальный комитет чрезвычайных ситуаций Румынии может продлить или отменить карантин.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: