Антикоррупционная прокуратура и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) 14 сентября проводят обыски по делу о коррупции. В деле фигурируют сотрудники государственной инспеции технического надзора InTehAgro и связанные с автошколами Кишинева лица. Под следствием находятся пять человек.
По данным прокуратуры и НЦБК, сотрудники кишиневского территориального подразделения InTehAgro, действуя по сговору с представителями автошкол, якобы требовали и получали от 3 тыс. до 20 тыс. леев за незаконную выдачу документов и содействие в прохождении различных процедур.
Следствие считает, что за деньги подозреваемые помогали кандидатам получать водительские удостоверения категории H, регистрировать и перерегистрировать технику, используемую в строительстве и сельском хозяйстве, получать документы о прохождении техосмотра для физических и юридических лиц, а также оформлять свидетельства о регистрации залога.
Правоохранители провели обыски в домах, автомобилях и служебных кабинетах некоторых сотрудников кишиневского подразделения InTehAgro, а также дома у администратора одной из автошкол Кишинева.
Следователи оставят подозреваемых на свободе на время расследования.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!