hotnews.ro

Румыния запретила полеты самолетов и беспилотников на расстоянии 30 км от границы с Украиной

Министерство национальной обороны Румынии 13 сентября ужесточило запрет на полеты самолетов и беспилотников возле границы с Украиной. Воздушное пространство закрыто на расстоянии 20-30 км от украинской границы, а потолок высоты запрещенной для полетов территории  — 4000 метров.

Как сообщает издание HotNews, ограничения действуют с мая 2022 года. Раньше самолетам и беспилотникам нельзя было подлетать к украинской границе ближе чем на восемь километров, а облететь запрещенную для полетов территорию можно было только на высоте больше 1000 метров.

«На фоне усиления российских атак на украинские порты возникла необходимости усилить ранее принятые меры. Это позволит более эффективно наблюдать и контролировать использование воздушного пространства», — подчеркнуло румынское оборонное ведомство.

Министерство национальной обороны Румынии отмечает, что ограничения не касаются полетов гражданских самолетов в зоне аэропорта Тулча. Введенные ограничения не касаются также государственных самолетов и воздушного транспорта аварийно-спасательной службы SMURD.

***

Напомним, министерство национальной обороны Румынии три раза за неделю находило обломки российских дронов.

6 сентября власти Румынии нашли обломки дрона на берегу Дуная, недалеко от села Чаталкиой. Украинские власти заявляли, что у них есть доказательства того, что в ночь на 4 сентября российский дрон упал и взорвался на территории Румынии. Министерство обороны Румынии и румынский президент опровергали эту информацию, но затем подтвердили ее.

9 сентября румынские военные нашли «фрагменты дрона, аналогичного тем, которые используются в российской армии», в двух с половиной километрах от города Плауру в уезде Тулча. МИД Румынии вызвал советника посольства России и выразил протест в связи с нарушением воздушного пространства Румынии.

13 сентября в районе населенных пунктов Нуфэрул и Виктория в уезде Тулча обнаружили обломки предположительно дрона, как сообщило минобороны Румынии. Во время ночной атаки российских беспилотников на Украину жители Тулчи получили сообщения о возможности падения объектов с воздуха. В сообщении румынские власти призвали население сохранять спокойствие и спрятаться в укрытиях.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 7 сентября, что у Альянса пока нет свидетельств того, что найденные на территории Румынии обломки дрона являются доказательством преднамеренной атаки России на Румынию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: