Скриншот/youtube

Бесплатного генплана Кишинева не будет. Румынская компания отказалась от разработки «из-за несерьезного отношения» мунсовета

Румынская компания Vegо Concept Engineering, которая планировала бесплатно разработать генеральный план Кишинева, отказалась от участия в проекте. Об этом на пресс-конференции 11 ноября сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

По словам Чебана, компания отказалась работать над генпланом Кишинева «из-за несерьезного отношения». В несерьезном отношении мэр обвинил муниципальных советников Кишинева. «В муниципальном совете Кишинева есть группа людей, которые сделали все, чтобы генплан не начали разрабатывать. И румынская компания отправила нам письмо, в котором уведомила нас, что отказывается участвовать в проекте из-за несерьезного и некорректного отношения», — сообщил Чебан.

Компания Vegо Concept Engineering должна была разработать генплан Кишинева. Стоимость работ компании Vego —  €500 тыс  собиралась покрыть румынская ассоциацияя «Центр исследований и устойчивого развития».

По словам Иона Чебана, из-за отказа Vegо Concept Engineering участвовать в разработке генплана, мэрия Кишинева не получит грант €500 тыс. и должна будет оплатить разработку из муниципального бюджета. «На эти деньги можно было бы отремонтировать тротуары на улице Алба-Юлия», — заявил Чебан.

Напомним, 6 августа в муниципальном совете Кишинева разгорелся скандал из-за проекта разработки нового генплана Кишинева. Оппозиция утверждала, что румынская компания Vegо Concept Engineering, которой поручили его разрабатывать, будет действовать не в интересах города, а в интересах застройщиков, и что проект курировала «мафия недвижимости». В мэрии отвергали обвинения и уверяли, что разрабатывать и принимать Генплан будут абсолютно прозрачно и под контролем горожан.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: