designedtotravel.ro

Румынский язык оказался третьим по распространенности в Великобритании

В Великобритании из 57,7 млн жителей на румынском языке говорят 472 тыс. человек. Таковы результаты переписи населения страны, проведенной в 2021 году и опубликованных Национальным бюро статистики, сообщает 30 ноября g4media.ro.

Британские власти отмечают заметный рост числа румыноговорящих жителей, так как до переписи считалось, что в Великобритании живет около 68 тыс. человек, говорящих на румынском и язык занимал 19 место по распространенности в стране.

Также, согласно результатам переписи, среди румыноговорящих 459 тыс. сообщили, что родились в Румынии, а 405 тыс. назвали румынскую национальность.

Большая часть румыноговорящего населения Великобритании находится в Лондоне — 159 тыс. человек.

На втором месте по распространенности после английского в Великобритании многие годы остается польский язык. Далее следуют панджаби, урду, португальский, испанский, арабский, бенгальский и итальянский.

Согласно новой переписи, в стране 52,6 млн жителей говорят на английском, это примерно  91,1%. То есть на 1,2% меньше, чем согласно переписи 2011 года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС согласовал открытие первого кластера переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной

Все 27 государств-членов Евросоюза единогласно одобрили общую переговорную позицию для открытия первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Об этом 12 июня сообщили председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Формально решение должны утвердить 15 июня в Люксембурге в рамках Межправительственной конференции. Молдавскую делегацию на конференции возглавит премьер-министр Александру Мунтяну.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила 12 июня, что ЕС сделал «важный шаг вперед» после того, как все 27 государств-членов согласились открыть первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной.

«Это признание решимости, мужества и работы, проделанной обеими странами для продвижения реформ даже перед лицом огромных вызовов. Расширение — это стратегический выбор. Сближая наши страны, мы укрепляем мир, безопасность и процветание на всем континенте. Расширение остается одним из величайших успехов ЕС и лучшей инвестицией в наше общее будущее», — написала фон дер Ляйен в соцсети X.

В совместном заявлении председатели Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта, и Урсула фон дер Ляйен уточнили, что 15 июня на межправительственной конференции будет открыт кластер «основные ценности» — ключевые принципы ЕС, включая верховенство права и сильные демократические институты.

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов сказала, что это решение подтверждает признание проведенных Молдовой реформ и доверие со стороны всех 27 государств-членов ЕС.

«Это решение подтверждает признание реформ и достигнутого нашей страной прогресса, а также доверие 27 государств-членов Евросоюза к Молдове и ее гражданам», — пояснила Герасимов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: