antena3.ro

Румынскому экс-депутату Ризе продлили арест. Он останется в Кишиневе еще на 30 суток

Бывшего депутата парламента Румынии Кристиана Ризю  оставили под арестом еще на 30 суток. Как сообщила NM представитель Генпрокуратуры Мария Виеру, решение принял 10 февраля суд Чекан.

Прокуроры подали очередное ходатайство о продлении ареста Ризи, которого задержали в Кишиневе 3 ноября 2020 года. Прокуратура пришла к выводу, что Ризя незаконно получил гражданство Молдовы. Против него возбудили уголовное дело по факту предоставления ложных сведений. 10 февраля суд Чекан одобрил ходатайство прокуроров и продлил арест Ризе еще на 30 суток.

Отметим, в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря на наличие приговора, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как Ризя получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. Также в ноябре 2020 года полиция сообщила, что начала подготовку к экстрадиции Ризи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

В параде в Кишиневе 27 августа примут участие военные других стран, включая Украину

В военном параде, который пройдет на центральной площади Кишинева в честь Дня независимости 27 августа, примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

По словам командующего военным парадом, бригадного генерала Иона Ожога, в параде примут участие военнослужащие Национальной армии, сотрудники министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, министерства юстиции и Службы государственной охраны и безопасности.

Также маршем пройдут 150 ветеранов войны за независимость и территориальную целостность Молдовы из министерств обороны и внутренних дел, организованные в два формирования.

Одновременно в мероприятии примут участие военные из Румынии, Украины, Литвы, Италии, Польши, Франции, Чехии, США и стран-партнеров.

Также через площадь провезут военную технику: легкое пехотное вооружение, самоходные артиллерийские установки, зенитные установки, национальные системы мониторинга и защиты воздушного пространства, а также военную технику специального назначения, находящуюся в распоряжении Национальной армии и министерства внутренних дел.

Перед парадом 11, 13, 18 и 20 августа с 8:00 до 10:00 пройдут совместные учения в районе Телецентра, под мостом на улице Хынчешть, на участке между улицами Леха Качиньского и Спрынченоая.

Общие учения пройдут 21 и 25 августа на центральной площади с 22:00 до 00:00.

11 и 13 августа на национальной трассе М3 на участке между мостом и дорогой L458 и улицей Бэчоий Ной с 09:00 до 12:00 пройдут учения с использованием военной и специальной техники.

В День независимости Молдовы 27 августа в Кишиневе на центральной площади пройдет военный парад.

Недавно президент Майя Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Санду пригласила граждан на парад, отметив, что в этот день организуют и концерт с «нашими любимыми артистами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: