ziarulnational.md

«Русский танк, иди на ***». Неизвестные разрисовали памятник в Корнештах

В Корнештах неизвестные разрисовали монумент с советским танком. Инцидент произошел в ночь на 11 сентября. Посольство России в Кишиневе осудило произошедшее, назвав это «новым всплеском антироссийской истерии».

В Корнештах неизвестные написали на памятнике «Слава Украине», «Русский танк, иди на ***». Мэр города Вера Буга сообщила изданию Ziarul de Gardă, что обратилась к участковому.

«Я позвонила участковому. Приехав из Унген, он тоже обратил внимание на эту надпись. Думаю, она с ночи. Если бы это произошло вчера, я бы точно знала. Позвонила человеку, который отвечает за благоустройство. Сегодня все организуют, надпись сотрут, все приведут в порядок. […] До сих пор ни одной жалобы не поступало. Сейчас участковый сфотографировал и сообщил в отделение полиции», — сказала чиновница.

Буга также отметила, что танк не находится в ведении местных властей.

Посольство России в Кишиневе прокомментировало этот инцидент.

«Решительно осуждаем новый всплеск антироссийской истерии. […] Лозунги бандеровских приспешников на плиты монумента нанесли краской при полном ощущении безнаказанности и вседозволенности. Безрассудное посягательство на историческую память молдавского народа — не что иное, как результат все более громких нарративов, демонизирующих советское прошлое страны», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram.

Посольство рассчитывает на то, что правоохранительные органы Молдовы найдут и привлекут виновных к ответственности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Gheorghe Hajder

Хаждер посетил районы Молдовы, пострадавшие от наводнений: «Количество осадков стало рекордным»

Министр окружающей среды Георге Хаждер посетил Унгенский и Каларашский районы, которые пострадали из-за сильных ливней и наводнений. По словам Хаждера, в последние дни уровень воды в озерах достиг рекордных отметок, что создало один из самых серьезных рисков наводнения за последние годы.

«Команды Генинспектората чрезвычайных ситуаций, и специалисты агентства Apele Moldovei были на передовой и действовали быстро. Благодаря их вмешательству ситуацию удалось стабилизировать, а наши населенные пункты защитить от последствий, которые могли быть гораздо серьезнее», — подчеркнул Хаждер.

Министр уточнил, что количество осадков стало рекордным: по оценкам специалистов, подобные явления случаются примерно раз в 100 лет.

В то же время он пояснил, что власти намерены проверить владельцев и арендаторов водоемов на соблюдение правил эксплуатации и безопасности.

«Собственники и арендаторы водоемов обязаны соблюдать технические нормы эксплуатации, иметь паспорт озера и обеспечивать меры безопасности. В ближайшее время мы проверим, выполнили ли администраторы озер все требования. При необходимости мы предложим изменения в законодательство, чтобы никто не мог управлять водоемами без гарантий безопасности», — сообщили министр.

По словам Хаждера, безопасность граждан «не подлежит обсуждению», а власти будут действовать жестко в отношении нарушителей.

Ранее, 25 мая, в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций сообщили, что созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: