forbes.kz

С 1 января Налоговая служба Молдовы принимает декларации только в электронном виде. Но есть исключения

В Молдове с 1 января 2023 года все налогоплательщики должны подавать налоговые декларации только в электронном виде. Как отметили 3 января в Государственной налоговой службе, это касается всех юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством или профессиональной деятельностью, независимо от числа работников, а также физлиц-резидентов, которые выплачивают подоходный налог.

Исключение составляют только физлица, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и не оплачивают 2% подоходного налога. Как отметили в ведомстве, для них «подача налоговых деклараций с использованием автоматизированных электронных методов отчетности необязательна».

Налоговые декларации в электронном виде будет необходимо предоставить за налоговые периоды, начинающиеся 1 января 2023 года. Для этого следует получить электронную подпись, зарегистрироваться на сайте Государственной налоговой службы и войти в личный кабинет.

«Система автоматически определяет физические лица, осуществляющие различные виды предпринимательской деятельности, а также организации, в которых владелец учетной записи пользователя зарегистрирован администратором, и отражает их список в разделе „Компании“, а также присваивает роль администратора», — отметили в службе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

Сколько граждан Молдовы вернулись на родину после жизни за границей? Данные НБС

С 2009 года более 154 тыс. жителей Молдовы вернулись на родину после длительного пребывания (жизни и работы) за границей. Таковы данные представленных Нацбюро статистики окончательных результатов переписи населения 2024 года. По подсчетам ведомства, это 6,4% от общего числа постоянного населения страны.

В бюро сообщили, что во время переписи населения 6,4% опрошенных рассказали, что раньше жили за границей и решили вернуться на родину. В НБС отметили, что это важная категория граждан, обладающая международным опытом работы в разных секторах экономики и улучшенными языковыми навыками, но и риск, что эти люди снова могут уехать за границу в поисках работы гораздо выше. 

По данным переписи, это были чаще мужчины, чем женщины. Доля городского населения с опытом жизни за границей примерно на 3% выше, чем у сельского населения (8,0% против 5,1%). Чаще всего об опыте жизни за границей говорили жители Кишинева, Чимишлийского и Хынчештского районов. А «домоседами» оказались жители Тараклийского, Рышканского и Бричанского районов.

Из общего числа опрошенных, сообщивших о жизни за границей, 66,7% идентифицировали себя как молдаване, 11,8% — как румыны, 9,9% — как украинцы, 11,6% — как представители других этнических групп.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: