В Молдове с 1 января расширят список компенсируемых лекарств. Об этом сообщает Национальная компания медицинского страхования (CNAM).
Как уточнили в ведомстве, пациентам с сахарным диабетом II типа частично компенсируют препарат на основе комбинации ситаглиптина и метформина (Sitagliptinum + Metforminum). Он помогает контролировать уровень сахара в крови и снижает риск осложнений.
Пациенты с гипертонией смогут получать новый комбинированный препарат Valsartanum (160 мг) + Hydrochlorothiazidum (12,5 мг). Доступны будут две торговые марки препарата.
Также в список частично компенсируемых лекарств включили Apixabanum в дозировках 2,5 мг и 5 мг. Его используют для профилактики образования тромбов у пациентов после протезирования тазобедренного или коленного сустава, при фибрилляции предсердий, тромбозе глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.