NewsMaker

С 1991 года более 850 тыс. молдаван получили румынское гражданство: раздача паспортов или восстановлении справедливости?

С 1991 года более 850 тысяч граждан Молдовы получили румынское гражданство по упрощенной процедуре. Об этом рассказал депутат парламента Румынии Валериу Мунтяну.
По его словам, только с 2002 по 2024 год власти Румынии одобрили свыше 770 тысяч заявлений от граждан Молдовы, которые подали документы на «восстановление» гражданства на основании исторической принадлежности.

«На сегодняшний день более 850 тыс. бессарабцев снова стали гражданами Румынии. Если власти справятся со своей задачей, через пару лет их будет миллион», — написал депутат, инициировавший официальный запрос в Министерство юстиции и Министерство внутренних дел Румынии.

Кроме того, он отметил, что эта цифра не включает сотни тысяч детей, родившихся в семьях, где родители уже получили румынское гражданство.

Очередь на румынский паспорт: 150 тысяч дел на рассмотрении

По данным на июнь 2025 года, в Национальном агентстве по вопросам гражданства Румынии рассматривают более 150 тыс. заявлений от граждан Молдовы. Всех их подали по статье 11 Закона о гражданстве Румынии — именно на ее основе чаще всего молдаване обращаются за румынским паспортом, отметил Мунтяну.

В среднем процедура занимает 3,3 года. Депутат назвал этот срок чрезмерным и призвал власти Румынии ускорить процесс.

Министерство юстиции Румынии начало проект полной цифровизации процесса предоставления гражданства. Из Плана восстановления и устойчивости (PNRR) на него направили почти 9 млн румынских леев. В рамках проекта создадут электронную платформу, через которую заявители смогут отслеживать этапы рассмотрения своих дел. Это также должно будет сократить сроки обработки заявлений.

Депутат Валериу Мунтяну отметил, что цифровизацию необходимо сопровождать политической волей и ясным осознанием: «Речь идет не о раздаче паспортов, а о восстановлении справедливости».

Câți cetățeni români sunt în Republica Moldova? Una dintre cele mai ample și profunde transformări identitare din…

Опубликовано Valeriu Munteanu Четверг, 24 июля 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

Ион Чебан подал декларацию о доходах: Сколько мэр Кишинева заработал в прошлом году?

Мэр Кишинева и лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан подал декларацию о доходах за 2025 год. Согласно документу, в течение года он и его семья получили почти миллион леев: зарплата мэра, суточные, дивиденды от компании, пожертвования от матери, а также подарки на дни рождения.

Согласно декларации, за 2025 год Чебан получил зарплату более 285 тыс. леев, (примерно 23,7 тыс. леев в месяц) и 59,3 тыс. леев суточных.

Жена Чабана заработала в компании Tivi Kids почти 55 тыс леев. Она также получила 241,1 тыс. леев леев дивидендов от фирмы и 2,8 леев от сдачи в аренду автомобиля.

Чебан получил от матери 150 тыс. леев пожертвований «для внуков».

Семья мэра получила пособие по уходу за ребенком — 88,4 тыс. леев, детские выплаты из Румынии — 12,8 тыс. RON (около 50,3 тыс. леев). На дни рождения семье мэра подарили в общей сложности 57  тыс. леев.

В Ддеклорации Чебан также указал квартиру 230,4 м² стоимостью 991,7 тыс. леев, участок — 159,9 тыс. леев и автомобиль Skoda Kodiaq, купленный в лизинг за €36,8 тыс. леев (около  736 тыс. леев).

declaration_20260330_163618 by dumitrupetruleac03


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: