C 1 января 2021 года в Молдове запретят импорт, продажу и экспорт ртутных термометров, и других изделий содержащих ртуть. Запрет введут в соответствии с положениями Закона о ратификации Минаматской конвенции о ртути, говорится в пресс-релизе минздрава.
До вступления в силу положений Минаматской конвенции о ртути власти планируют сократить использование ртутьсодержащих устройств. Минздрав рекомендует учреждениям дошкольного образования использовать только спиртовые термометры.
Поводом для появления пресс-релиза стал инцидент в детском саду на улице Николай Костин в Кишиневе. Там на пол упал ящик с градусниками, шесть из них разбились. К счастью, детей в помещении не было. Специалисты рекомендуют использовать спиртовые термометры.
Ртуть — один из самых токсичных нерадиоактивных элементов. При попадании в организм очень негативно воздействует на нервную систему и головной мозг. Минздрав напоминает, что в одном ртутном градуснике содержится около 2 граммов ртути, а при концентрации в воздухе 0,7–42 микрограмм на кубический метр ртуть может вызвать тяжкие последствия для здоровья человека.
Минаматская конвенция о ртути — межгосударственный договор, направленный на защиту здоровья людей и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и её соединений, которые могут приводить к отравлениям ртутью.
С 2020 года конвенция запрещает производство, экспорт и импорт нескольких различных видов ртутьсодержащих продукции, в том числе, электрических батарей, электрических выключателей и реле, некоторых видов компактных люминесцентных ламп (КЛЛ), люминесцентных ламп с холодным катодом или с внешним электродом, ртутных термометров и приборов измерения давления.
Молдова присоединилась к конвенции в июне 2017 года.