sibnovosti.ru

С августа в Молдове подорожает электричество. На сколько подняли тарифы

С августа тарифы на электроэнергию для потребителей Gas Natural Fenosa вырастут на 5,58%, а тарифы Furnizare Energie Electrică Nord (FEE Nord) — на 16,8%. Решение об этом приняло Нацагентство по регулированию в энергетике (НАРЭ). При этом в конце июля его директор Октавиан Калмык говорил, что, рассмотрев заявки операторов, НАРЭ предложило повысить тарифы для Gas Natural Fenosa на 3,2%, а для FEE Nord — на 14,9%

Новые тарифы на электроэнергию НАРЭ утвердило на заседании 16 августа. Тарифы для потребителей Gas Natural Fenosa выросли на 5,58% — с 1,79 леев / кВтч до 1,89 лея / кВтч. А тарифы для потребителей FEE Nord — на 16,8% или с 1,91 лея / кВтч до 2,23 лея / кВтч.

Октавиан Калмык объяснил необходимость повышения тарифов ростом стоимости импортных поставок электроэнергии и валютного курса, а также накопившимися финансовыми потерями операторов энергорынка.

По данным НАРЭ, цена на импорт электроэнергии выросла на 7,6%, курс доллара вырос почти на 5% (с 16,8 до 17,54 лея за $1). В связи с этим, по данным Gas Natural Fenosa, финансовые потери компании составили 67,3 тыс. леев, а FEE Nord указал потери 102 млн леев.

В конце июля, отметим, Октавиан Каомык сообщил, что НАРЭ, рассмотрев заявки операторов энергорынка на повышение тарифов, предложило повысить их для Gas Natural Fenosa на 3,2%, а для Furnizare Energie Electrică Nord — на 14,9%.

Компании, напомним, месяц назад подали заявки на повышение тарифов. Gas Natural Fenosa просила повысить тариф на 8% — с 1,79 леев / кВтч до 1,94 лея /кВтч. А FEE Nord — на 11%, с 1,91 лея / кВтч  до 2,12 лея / кВтч. Но с учетом финансовых потерь FEE Nord просила поднять тариф на 22% — до 2,34 лея / кВтч .

Компании обосновали свои требования увеличением закупочной цены электроэнергии, повышением курса доллара и финансовыми потерями, которые накопились из-за того, что НАРЭ полгода не рассматривало предыдущие заявки компаний о повышении тарифа.

УТОЧНЕНИЕ: В материале была допущена неточность. Новые тарифы на электроэнергию должны вступить в силу не с 1 августа, а с момента публикации в «Официальном мониторе». Редакция NewsMaker.md приносит свои извинения читателям.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

Брат еврокомиссара входил в комитет, созданный Майей Санду? Что рассказали в администрации президента

Брат еврокомиссара по вопросам расширения Марты Кос входил в Независимый консультативный комитет борьбы с коррупцией. В администрации президента подтвердили информацию, ранее опубликованную порталом Telegraph.md, о том, что Драго Кос был членом комитета, созданного Майей Санду в 2021 году.

«Драго Кос был членом Независимого консультативного комитета борьбы с коррупцией, созданного указом президента в июне 2021 года, задолго до назначения Марты Кос еврокомиссаром. Комитет не предоставлял президенту прямых рекомендаций, а его недавно завершенная деятельность была полностью прозрачной», — сообщил NM Игорь Захаров, добавив, что с отчетами можно ознакомиться на сайте комитета.

Ранее портал Telegraph.md сообщил, что Драго Кос, брат еврокомиссара Марты Кос, входит в состав комитета. В публикации говорится, что власти не обнародовали информацию о расходах комитета, финансируемого за счет средств ЕС и США, указывая на «отсутствие прозрачности» и намекая на возможное «отмывание денег».

***

Согласно доступным данным, Драго Кос окончил юридический факультет Люблянского университета. В 2003–2011 годах он возглавлял Группу государств против коррупции (GRECO) Совета Европы. С 2011 по 2015 год он был международным комиссаром и председателем Независимого совместного комитета мониторинга и оценки коррупции в Афганистане. Сейчас Драго Кос является председателем Рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), занимающейся противодействием взяточничеству в международной торговле.

Независимый консультативный комитет борьбы с коррупцией — это независимая структура, объединяющая национальных и международных экспертов. Его создали в июне 2021 года для анализа системных проблем крупной коррупции, влияющей на государственные институты, а также для повышения их способности эффективно внедрять антикоррупционные меры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: