tiras.ru

С Дмитрием Соиным вступили в экстрадиционные отношения


Соломянский суд Киева сегодня принял решение продлить на 40 суток содержание под стражей депутата Верховного совета Приднестровья Дмитрия Соина, задержанного в минувшую субботу. За это время молдавская сторона должна подготовить и направить украинской необходимые документы для экстрадиции политика в Молдову. В правоохранительных органах РМ говорят, что на все формальности уйдет неделя-полторы. Адвокат господина Соина Михаил Челяев намерен обжаловать решение о продлении ареста в Апелляционном суде Киева.

«Суд закончился плохо. Продлили арест для получения [от правоохранительных органов Молдовы] материалов по экстрадиции»,— прокомментировал NM итоги сегодняшнего заседания Соломянского суда Киева адвокат Дмитрия Соина Михаил Челяев.

Как уже сообщал NM, депутат Верховного совета Приднестровья Дмитрий Соин, объявленный Молдовой в розыск по линии Интерпола за совершенное в 1994 году убийство, был задержан украинской милицией в Киеве 23 августа. Парламентария, который с 2013 года проживает в Одессе, опасаясь преследования со стороны приднестровских властей, поначалу задержали на трое суток. Сегодня срок его содержания под стражей был продлен до 40 суток.

По словам Михаила Челяева, решение было принято с массой нарушений. «Во-первых, нам не предоставили для ознакомления все необходимые документы: представление о применении временного ареста и материалы, которыми это представление обосновывается. Во-вторых, нельзя ставить вопрос об экстрадиции моего подзащитного, поскольку срок давности по его преступлению по украинским законам истек. А здесь должно применяться украинское законодательство»,— сказал адвокат. При этом он сообщил, что прокурор, настаивавший на продлении ареста Дмитрия Соина, сослался на то, что молдавская сторона подтвердила тот факт, что приднестровский политик находится в розыске.

Михаил Челяев намерен в ближайшее время обжаловать сегодняшнее решение в Апелляционном суде Киева. «Ситуация не безнадежная — правовые механизмы есть»,— заключил адвокат.

Тем временем молдавские власти запустили процесс подготовки документов для экстрадиции Дмитрия Соина в Молдову. «Прокуратура готовит все необходимые документы, чтобы направить их на Украину. Это будет сделано в ближайшее время. На все формальности уйдет неделя-полторы»,— сказал собеседник NM в правоохранительных органах. Он добавил, что по молдавским законам обвиняемому в убийстве господину Соину может грозить до 20 лет тюрьмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Munteanu

Мунтяну об объединении с Румынией: «Как гражданин — за, как премьер-министр — обязан выполнить волю молдавских избирателей»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну заявил, что как гражданин страны поддержал бы объединение с Румынией, однако, как глава правительства намерен следовать выбору большинства граждан, которые выступили за европейскую интеграцию страны. Об этом он сказал 15 января, отвечая на вопрос Observatorul de Nord о возможном референдуме.

«Как гражданин Александру Мунтяну я бы проголосовал за объединение с Румынией. Но как премьер-министр Молдовы я обязан выполнить волю большинства граждан нашей страны, которые уже трижды проголосовали за то, что стратегическая цель Молдовы — интеграция в Европейский союз. Я сделаю все, что от меня потребуется, чтобы добиться этой цели» — сказал премьер.

«Считаю, что мы движемся в правильном направлении, и это сейчас самое главное для нашей страны. Также крайне важно, чтобы мы жили в мире, потому что совсем рядом с нами идет война — в Украине, недалеко от наших границ, падают дроны. Очень хочется, чтобы Молдова жила в мире», — заявил Мунтяну.

Ранее президент Майя Санду, отвечая 11 января на вопрос ведущих британского подкаста The Rest Is Politics об объединении Молдовы с Румынией, сказала: «Если бы состоялся такой референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией. Посмотрите, что сегодня происходит. Малой стране сложно выживать как демократии и противостоять России». При этом она отметила, что, согласно опросам, в Молдове сейчас нет большинства населения, которое поддержало бы объединение с Румынией. «Зато многие поддерживают путь в ЕС. Эта цель реалистична и помогает нам выжить и сохранить демократию», — добавила Санду.

Это заявление вызвало шквал комментариев: от «ничего нового» до требования об отставке за госизмену. NM разбирался, как это заявление Санду повлияет на ее политическую репутацию и на унионистское движение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: