tv8.md

С каждой власти по паре. Кто и как в Молдове будет выбирать судей КС


Высший совет магистратуры (ВСМ) 16 июля выберет двух судей Конституционного суда. Также по два судьи должны выбрать правительство и парламент. NM разбирался, как они будут это делать.

Кто может стать судьей КС

КС состоит из шести судей: двух выбирает парламент, двух — правительство, двух — Высший совет магистратуры. Согласно Конституции, у судей КС должно быть высшее юридическое образование и стаж работы в области юриспруденции или в сфере юридического образования или науки не менее 15 лет. Должность судьи Конституционного суда несовместима ни с какой другой оплачиваемой государственной или частной деятельностью, за исключением преподавательской и научной.

Как ВСМ будет выбирать судей 

newsmaker.md/rus/novosti/vsm-predstavila-13-kandidatov-na-dolzhnosti-sudey-konstitutsionnogo-suda-kto-oni-44907

В Высшем совете магистратуры NM сообщили, что у них нет регламента на этот счет. При выборе новых судей, как сообщили в ведомстве, ВСМ будет руководствоваться закрепленными в Конституции основными требованиями к ним. Также в ВСМ отметили, что будут выбирать судей КС «открытым голосованием, которое проходит в отсутствие лица, о котором рассматривается вопрос, а также в отсутствие остальных приглашенных». Для одобрения кандидата его должны поддержать 9 из 11 членов ВСМ, уточнили в ведомстве.

На должность судьи КС от ВСМ, напомним, претендуют 14 кандидатов.

Как правительство будет выбирать судей КС 

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-opublikovalo-spisok-kandidatov-na-dolzhnosti-sudey-konstitutsionnogo-44975

Согласно регламенту, опубликованному на сайте правительства, судей КС от кабмина будет выбирать специальная комиссия, в которую войдут премьер-министр, министр юстиции, заместитель генсека правительства, народный адвокат или его представитель, два представителя гражданского общества, бывший судья Конституционного суда с безупречной репутацией и доктор юридических наук с безупречной репутацией.

Кроме того, комиссию будут консультировать психолог и специалист в управлении человеческими ресурсами. Комиссия оценит претендентов на основании пакета поданных ими документов и собеседования.

В правительстве также сообщили, что участвовать в конкурсе смогут только те кандидаты, которые пройдут тест на неподкупность.

Правительство получило 23 заявки от претендентов на должность судьи КС. Кабмин завершил прием документов 14 июля.

Как парламент будет выбирать судей КС 

newsmaker.md/rus/novosti/parlament-predstavil-spisok-kandidatov-na-dolzhnosti-sudey-konstitutsionnogo-suda-44983

На сайте парламента тоже опубликовали регламент избрания судей КС. Правда, этот регламент практически невозможно найти — для этого понадобилась помощь пресс-сдужбы.

Согласно регламенту, досье всех кандидатов опубликуют на сайте парламента. Если в течение пяти дней на них не поступят письменные жалобы, кандидатов допустят к участию в конкурсе. Выбирать двух победителей будет парламентская юридическая комиссия, которую усилят специалистами по правам человека, экспертами по конституционному праву (включая бывших судей КС), психологом и специалистом в управлении человеческими ресурсами.

После изучения досье кандидатов с ними проведут собеседование. При изучении документов будут учитывать уровень образования, профессиональную компетентность и репутацию. За профессиональный опыт претендент может получить до 5 баллов, за репутацию — до 10 баллов. На собеседовании кандидатам зададут по 10 вопросов, которые комиссия составит на закрытом заседании. За ответы будут выставлять от 0 до 5 баллов. Если два кандидата наберут равное число баллов, предпочтение отдадут тому, чей результат на собеседовании был лучше.

Парламент завершил прием заявок от претендентов на должность судьи КС 12 июля. Всего парламент получил 23 заявки.

Отметим, что некоторые претенденты подали заявки на участие сразу в трех конкурсах — парламента, правительства и ВСМ.

***

Судей КС избирают на шесть лет. 

Пять судей КС, напомним, подали в отставку 26 июня. За неделю до этого ушел в отставку председатель КС Михай Поалелунжь. Причиной этого стали решения Конституционного суда от 7-9 июня, из-за которых в Молдове на неделю установилось двоевластие: и прежнее правительство Павла Филипа, и новое под руководством Майи Санду считали себя законной властью в стране (КС решил, что парламент нужно было распустить 7 июня, а все решения, которые депутаты приняли после этого дня, признал незаконными).

Эксперты Венецианской комиссии, изучив эти решения молдавского КС,  пришли к выводу, что в Молдове не было оснований для роспуска парламента, а Конституционный суд нарушил собственные процедуры и, скорее всего, не руководствовался Конституцией, принимая решения в этот период.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Эксперт предупредил об истощении запасов Днестровского водохранилища: Ресурс не безграничен

Днестровское водохранилище практически исчерпало запасы воды, накопленные для наполнения Днестра в засушливые периоды. Из-за длительного маловодья водоем стремительно теряет способность балансировать и компенсировать критически низкий естественный сток реки. Об этом предупредил 29 сентября бывший заместитель министра экологии Украины Михаил Хорев, сообщают украинские СМИ.

Эксперт пояснил, что в нормальных условиях Днестровское водохранилище работает как регулятор: во время паводков оно аккумулирует воду, а в периоды засухи поддерживает уровень реки ниже по течению. Однако этот ресурс не безграничен. «Водохранилище не создает воду — оно лишь может перераспределить ее. И если в течение длительного периода приток меньше необходимых попусков, регулирующий запас рано или поздно заканчивается. Именно это мы сейчас и наблюдаем на Днестре», — добавил он.

По словам эксперта, ситуация перешла в критическую фазу, так как гидроузлы теряют контроль над управлением стоком реки. «Сегодня мы приближаемся к ситуации, когда попуск из Днестровского водохранилища определяется уже не потребностью поддержать Днестр ниже по течению, а фактическими возможностями самого водохранилища», — пояснил он.

Напомним, в конце августа 2026 года уровень воды в Днестровском водохранилище упал до рекордно низкого значения. С тех пор уровень воды в Днестре стремительно падает, и только благодаря «сотрудничеству» центральных и муниципальных властей можно не допустить кризиса с водоснабжением Кишинева. Об этом заявил министр окружающей среды Георге Хаждер по итогам встречи представителей Национального кризисного центра, Apă-Canal Chișinău и мэрии Кишинева.

А NM побывал в селе Наславча Окницкого района, и показал, как выглядит Днестр сейчас.

Водный кризис в регионе затронул и Прут. Сброс воды из водохранилища Костешты-Стынка в реку сократили почти вдвое, чтобы «сохранить запас воды», сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: