Надежда Копту / NewsMaker

С кем Додону запретили общаться под домашним арестом? Отвечает Генпрокуратура

Экс-президенту Игорю Додону, который находится под домашним арестом, не запрещали общаться с прессой, о чем ранее заявил прокурор по его делу Петру Ярмалюк. Об этом NM сообщила 2 августа пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек.

Как заявили в Генпрокуратуре, Додону запрещено выходить из дома, общаться в живую или по телефону с участниками дела, по которому он проходит. Исключение — только родственники экс-президента.

Экс-президент опубликовал в Facebook решение Апелляционной палаты, в котором указана та же информация, которую рассказали в Генпрокуратуре.

Додон отметил, что подал в Высший совет прокуроров и Генеральную прокуратуру несколько жалоб «на неадекватные и незаконные действия прокурора Петру Ярмалюка».

«Требую от прокуратуры и ВСП публично принять срочные меры — остановить и наказать тех, кто своим провокационным и непрофессиональным поведением намеренно искажает информацию о деле. Это наносит нам ущерб как стороне процесса», написал Додон.

Он уточнил, что сегодня, 2 августа, Апелляционная палата объяснит, не запрещено ли ему общаться с представителями ПСРМ и депутатами.

Ранее Петр Ярмалюк, который ведет дело экс-президента, сообщил, что АП Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Додона против продления срока его домашнего ареста. «Обвиняемому запрещено покидать свой дом, общаться с кем-либо, кроме членов семьи и матери», — сказал Ярмалюк.

***

Напомним, что Игорь Додон находится под домашним арестом с 26 мая по делу о «кульке». Его обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой.

Кроме того, 27 июня Генеральная прокуратура предъявила Игорю Додону обвинения по делу о незаконных схемах при закупке электроэнергии за период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В Молдове несколько районов остались без света: Авария на подстанции в Ниспоренах

В Молдове 18 апреля несколько населенных пунктов в Ниспоренском, Фалештском, Хынчештском и Унгенском районах остались без электричества из-за технической неисправности на подстанции в Ниспоренах. Об этом сообщили в министерстве энергетики.

«В результате технических неполадок на электроподстанции Ниспорены отключили от электроснабжения населенные пункты в районах Ниспорены, Фалешты, Хынчешты и Унгены. (…) Чтобы уменьшить зону отключений, подключили линию 110 кВ в изолированном режиме», — уточнили в ведомстве.

Позже в министерстве сообщили, что причиной отключений стал обрыв провода на линии, которая питает подстанцию в Ниспоренах. Инцидент произошел из-за сильного ветра. Специалисты оперативно начали восстановительные работы.

К 14:26 всех потребителей снова подключили к электричеству по резервным линиям, в том числе через линию 110 кВ Цуцора (Румыния) – Чоара (Молдова).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: