Андрей Мардарь / NewsMaker

С начала пандемии в Молдове от COVID-19 умерли шестеро вакцинированных. Но только один привился полностью (ОБНОВЛЕНО)

С начала пандемии в Молдове от коронавируса умерли более 6,4 тыс. человек, при этом шестеро из них были вакцинированы от COVID-19. Об этом 7 сентября сообщили NM в Национальном агентстве общественного здоровья, отметив, что из этих шести человек только один получил обе дозы прививки.

Как отметил эпидемиолог агентства Вячеслав Гуцу, пятеро умерших успели привиться только одной дозой вакцины и только один — обеими. При этом специалист не сообщил, каким именно препаратом они вакцинировались.

«К этому времени известны шесть случаев смерти от коронавируса среди вакцинировавшихся. Большинство из них старше 60 лет и у всех были осложнения от разных болезней», — отметил Гуцу.

ОБНОВЛЕНО 21:20 Национальное агентство общественного здоровья уточнило, что трое умерших вакцинировались Astra Zeneca, а остальные трое — вакцинами Pfizer, Sputnik-V и Janssen. В ведомстве подчеркнули, что все шестеро умерли из-за осложнений коронавируса на фоне хронических болезней, от которых страдали. «Нет никакой связи с вакцинами», — добавили в агентстве.

Отметим, что с начала вакцинации в Молдове от коронавируса одной дозой успели привиться 21,9% граждан. Полностью вакцинировались 20,6% населения. Среди медработников уровень вакцинации — 89,3%. Больше всего привитых в Кишиневе — 33% населения, в Сороках — 23%, Дубоссарах — 23% и Оргееве — 22%. Самый низкий уровень вакцинации — в Леовском, Сынжерейском районах и Гагаузии (12%-15%).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля

В Кишиневе 9 февраля все школы возвращаются к обычному режиму работы. Об этом 8 февраля сообщили в столичной мэрии.

Власти поблагодарили жителей за понимание и уточнили, что при ухудшении погоды горожан заранее проинформируют о ситуации.

В мэрии также заявили, что муниципальные службы 8 февраля продолжают работать возле школ, детских садов и больниц, а также расчищают все подъездные пути.

Напомним, что в Кишиневе 5 и 6 февраля школы перешли на онлайн-обучение из-за гололеда. В последние недели к такому формату обучения прибегали уже не раз после рекомендаций министерства образования и исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: