Высшая судебная палата (ВСП) на заседании 4 марта рассмотрела запрос адвокатов Игоря Додона об отводе судейской коллегии, рассматривающей дело «о кульке». Поводом для ходатайства защиты стал инцидент с принудительным приводом в суд бывшего лидера Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка.
Адвокаты экс-президента мотивировали необходимость смены состава судей их возможной предвзятостью. По мнению защиты, включение Владимира Плахотнюка в список свидетелей обвинения и его принудительная доставка на заседание нарушают процессуальные нормы. Защита подчеркнула: поскольку Плахотнюк сам является обвиняемым по смежному уголовному делу об активной коррупции, он воспользовался законным правом не свидетельствовать против себя. Несмотря на это, суд распорядился принудительно доставить его в зал заседаний.
Прокурор Петру Ярмалюк, в свою очередь, назвал требования защиты необоснованными. Он заявил, что нет законных оснований для отвода коллегии, а действия адвокатов Додона в этой ситуации больше напоминают защиту интересов самого Плахотнюка, нежели их прямого подзащитного.
В итоге Высшая судебная палата отклонила запрос адвокатов Додона, оставив неизменным текущий состав судей.
Напомним, 17 февраля Владимира Плахотнюка принудительно доставили в ВСП для дачи показаний по делу «о кульке», однако он отказался выступать перед судом. Решение о принудительном приводе приняли, после того как экс-лидер ДПМ проигнорировал предыдущее заседание, сославшись на занятость в подготовке к слушаниям по собственному делу о «банковском мошенничестве».
***
В сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров бывшего президента Игоря Додона с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, Плахотнюк передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.
Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.
В ноябре 2025 года дело о «кульке» начали рассматривать с нуля. ВСМ одобрил 11 из 17 свидетелей обвинения по делу Додона. Среди них: экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, его советник Сергей Яралов, бывшие депутаты Юрий Реницэ, Владимир Чеботарь, Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Адриан Албу, бывший премьер-министр Павел Филип и действующий депутат Лилиан Карп.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!