Саакашвили: ФБР будет тренировать одесскую милицию


Федеральное бюро расследований (ФБР) США займется тренировкой одесских милиционеров. Об этом заявил глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили по итогам национального совета реформ, информирует ТАСС.

«Мы позавчера договорились с ФБР, что мы создадим отдельную часть, маленькую, 50 человек, и они будут их там тренировать. Они их отделят от остальных, чтобы они там хотя бы внутри этого болота образовали какое-то сухое место, где они будут работать на людей, а не на криминал, на организованную преступность и так далее»,— отметил он.

По словам Саакашвили, это новая структура, которая «будет собираться каждые два-три дня, каждую неделю, там будут решаться те вопросы, которые не решаются месяцами».

Напомним, Саакашвили и замсекретаря госдепартамента США Уильям Браунфилд 21 июля подписали меморандум, согласно которому Соединенные Штаты профинансируют подготовку новых кадров и борьбу с коррупцией в правоохранительных органах Одессы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Парламент тоже определился с кандидатами в судьи КС. О ком идет речь

Двумя судьями Конституционного суда (КС), которых назначит парламент, будут нынешние судьи КС Люба Шова и Николае Рошка. Об этом сообщил спикер парламента Игорь Гросу, отметив, что оба кандидата соответствуют профессиональным навыкам, необходимым для получения нового мандата в Конституционном суде.

Гросу отметил, что парламент назначает своих кандидатов на пост судей КС не ранее чем за три месяца до истечения мандата нынешних судей.

Таким образом, и правительство, и парламент, и Высший совет магистратуры уже объявили о своих кандидатах на пост судей КС.

***

Полномочия пяти судей Конституционного суда: Домники Маноле, Николая Рошки, Любови Шова, Владимира Цуркана и Сергея Цуркана — истекают 16 августа. Единственной, кто продолжает исполнять обязанности, остается Виорика Пуйка, назначенная ВСМ в ноябре 2023 года.

Согласно закону, в состав Конституционного суда входят шесть судей: двух назначает парламент, двух — правительство и двух — Высший совет магистратуры. Срок полномочий — шесть лет.

На конкурс, объявленный Высшим советом магистратуры (ВСМ) на должность судьи Конституционного суда, подал документы только один кандидат — судья Ион Маланчук. Он работает в суде Криулень и временно прикомандирован к Верховному суду.

В свою очередь, правительство объявило, что выбрало кандидатами на должность судей Конституционного суда экс-министра юстиции Серджиу Литвиненко и действующую главу КС Домнику Маноле.

Это решение правительства раскритиковала независимый депутат Олеся Стамате, ранее исключенная из PAS. Так как в тот же день она предложила на рассмотрение в парламенте проект о назначении судей КС, одним из положений которых был запрет на назначение судьями людей, за последние три года занимавшихся политикой. Однако депутаты от PAS отказались включать проект в повестку дня. «Каков может быть уровень доверия граждан к Конституционному суду, если правительство назначает судьей КС одного из вице-председателей правящей партии?», — написала Стамате в Facebook, спросив своих подписчиков, не напоминает ли им это назначение судьями КС правительством, о котором говорили, что оно захватило государство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: