Саакашвили представил трехэтапную программу преобразования Одесской области
|
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили разработал трехэтапную программу преобразования Одесского региона. Как передает УНИАН, об этом он заявил 9 июня в ходе пресс-конференции.
По словам Саакашвили, программа предусматривает три этапа: 50-дневный, 100-дневный и на 6 месяцев. Например, 50-дневная программа предусматривает конкурс по определению глав всех 26 районных администраций Одесской области.
Кроме того, она предполагает реорганизацию Одесской таможни и определение ее руководства. «Хотели назначить нового руководителя таможни, но я этот процесс остановил. Будет прозрачный конкурс. Я выяснил, что ежегодно из-за воровства на Одесской таможне бюджет недополучает $1 млрд», — сказал Саакашвили.
Программа предусматривает введение системы электронной регистрации для определения детей в дошкольные учреждения. В течение шести месяцев будет введен в действие новый центр административных услуг, который предполагает предоставление 260 различных сервисов. Большинство их них со сроком исполнения заявки от одного до десяти дней.
В программу входит реорганизация Одесской госадминистрации. Как отметил Саакашвили, сейчас в ней работают порядка 800 человек.
Кроме того, программа включает прозрачную приватизацию всех объектов. «Будет создан первый в Украине центр таможенного управления. Такой мы создали в Грузии. КПД его работы был очень высок», — сказал Саакашвили.
По его словам, эти меры направлены на преодоление коррупции, которая является основной проблемой региона.
Саакашвили также подтвердил назначение начальником Главного управления МВД в Одесской области Георгия Лорткипанидзе.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Кишиневе 15 июня прошли сразу три масштабные акции: марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, протест верующих и марш семьи, организованный Партией социалистов. Не обошлось без инцидентов: православные активисты попытались прорваться к участникам прайда через полицейский кордон. О том, как это было — в фоторепортаже NM.
Утром представители Партии социалистов провели марш семьи. Участники собрались у здания Экономической академии (ASEM) и прошли колонной до сквера Кафедрального собора, скандируя: «Будет семья — будет и страна». По словам лидера социалистов Игоря Додона, в марше участвовали около 10 тыс. человек. Полиция пока не представила официальные данные.
Параллельно в центре города проходил протест православных верующих. Под церковные песнопения у памятника Штефану чел Маре выстроились несколько священников с иконами. Рядом стояла группа мужчин с плакатами «Нет гомосексуальной пропаганде». Затем колонна направилась по улице Бэнулеску-Бодони навстречу маршу солидарности с ЛГБТ-сообществом. На перекрестке с улицей Букурешть путь активистам преградили сотрудники полиции. Верующие попытались прорваться через кордон, но им этого не удалось.
NewsMaker
Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом должен был пройти по улице Букурешть. Однако мэрия города не согласовала с полицией перекрытие улицы. В результате колонну перенаправили на соседнюю улицу — Щусева.
Активист, основатель сайта BangBang Василе Миклешану заявил, что акция согласована, и зарегистрирована по всем правилам. Он подчеркнул, что свободы граждан «не могут зависеть от того, что нравится или не нравится [мэру Кишинева] Иону Чебану».
Участники марша скандировали «Свобода», «Хотим безопасности — на улице и дома».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.