AP Photo/Zurab Tsertsvadze

Саакашвили прекратил голодовку. И призвал США ввести санкции против Грузии

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили завершил голодовку, которая длилась 50 дней. Его доставили на реанимобиле в Горийский военный госпиталь на востоке страны — там политик пройдет лечение. Лечащий врач Саакашвили сообщил журналистам, что его поместили в палату интенсивной терапии, сообщает 21 ноября RFI.

При этом Саакашвили написал открытое письмо международному изданию Politico, в котором призвал США ввести санкции против грузинских властей, обвиняя их в нарушении прав человека. «США должны открыто осудить грузинские власти за их попытки подорвать демократию. Конгресс США также должен рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении нарушителей прав человека в Грузии в соответствии с законом Магнитского», — написал Саакашвили.

Состояние третьего президента Грузии резко ухудшилось 18 ноября. После встречи с адвокатом он потерял сознание и его вынесли из комнаты свиданий. Врачи заявили, что 53-летний политик находится в критическом состоянии. В ночь на 20 ноября Саакашвили доставили в военный госпиталь в городе Гори.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию в конце сентября, накануне первого тура муниципальных выборов. Он не был в стране с 2013 года. После окончания его президентских полномочий, на родине против политика возбудили сразу несколько уголовных дел. Его заочно приговорили к шести годам тюрьмы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: