Саакашвили заявил, что Зеленский предложил ему стать вице-премьером

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил ему должность вице-премьера по вопросам реформ. Об этом он сообщил 22 апреля на своей странице в Facebook.

«Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам», — заявил Саакашвили.

Экс-президент Грузии добавил, что «представит в Верховной Раде свою программу помощи правительства с конкретными наработками, которые образовались и за пределами Украины, и в период работы в Украине, основываясь как на положительном и отрицательном опыте».

Саакашвили отметил, что уже обсудил с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем все вопросы, связанные с его возможной работой в правительстве.

https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/posts/3210589182304774?__xts__[0]=68.ARCiJ42EWUWIFWPan8wrAynMWD7DsWGMCg3VkaLQmxBFRd_Ks0YyjHt1H_bNmkU8Z8I9S_3-Z73HjzzWsK5TEW-08zV_JnfYIKLyrcp8gt2ahefURqSo_zHCmzXVtJOY11FmMfFTvFwfZAo0q-LQt_fYEZpjP1EH66vUM-Sy0A6MaL08jyhPk1dK3CUdmUndhj4sPz0GUa7Aoq2oTvmp0zY5ng1R6dYnw5BctJgrtXjNTV-uldzuhy1_pmYX6YExYxHKpbhZk8zmqcR7TvvTq1MZ0kqnUcSRowGpe7DFpEciRlZ3CkGlSZkbi7bNEeTdJ9gqB7fsFK9rFM3kUe7m9w&__tn__=-R

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы: опасения ЕС, оппозиция

Евросоюз обеспокоен рисками внешнего вмешательства и гибридных угроз, с которыми Молдова сталкивается в преддверии парламентских выборов, заявил еврокомиссар по вопросам демократии Майкл Макграт по итогам встречи в Кишиневе с министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару. Макграт рассказал, что эксперты ЕС уже работают в стране, чтобы обеспечить честные выборы и поддержать независимые СМИ.

Tudor Mardei / NewsMaker

Тем временем накануне выборов оппозиция вновь пытается объединиться. Партия коммунистов и Партия социалистов объявили, что поддерживают инициативу платформы «За Молдову» объединить оппозиционные силы. Коммунисты заявили, что это может «воодушевить левоцентристский электорат», а социалисты — что оппозиции необходимо выработать единую стратегию.

В PAS назвали решение ПКРМ и ПСРМ «объединением прокремлевских сил» и заявили, что осенью у граждан будет выбор «вступить в ЕС через четыре года или вернуться в прошлое, где идет война, царит нищета и подавляют любые свободы».

О платформе «За Молдову» и ее инициативе NM писал тут.

Гросу о смерти «старейшего избирателя»

А спикер Игорь Гросу сообщил о смерти в возрасте 106 лет Константина Кожокару — «старейшего избирателя» Молдовы и последнего ветерана Второй мировой войны, воевавшего в рядах румынской армии. Гросу сказал, что ему выпала «большая честь встречаться с Кожокару и узнать от него о любви к нации и стране».

Онлайн возьмут под контроль?

В Молдове хотят внести поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, которые позволят регулятору контролировать видеоплатформы и видеоконтент онлайн. О том, какие нововведения готовят власти, за что ругают проект, и почему он не затрагивает YouTube и Tik-Tok — в материале «PAS вводит цензуру онлайн?»

Бедность и «погрешность»

Публикация Национальным бюро статистики данных о бедности в Молдове вызвала скандал не только из-за высокого показателя абсолютной бедности. Некоторые политики заявили, что эти данные «не отражают полной картины». В материале «Жители Молдовы не настолько бедны? Как власти захотели «подправить» статистику» NM рассказал, как в Молдове измеряют бедность, и почему эта методика вызвала критику чиновников.

Энергокризис в Приднестровье: продолжение?

В Приднестровье автозаправки перестали продавать сжиженный газ обычным автовладельцам из-за «ограничения подачи газа». Лидер региона Вадим Красносельский назвал ситуацию «шаткой», отметив, что поставки идут «при содействии России», но соглашения краткосрочные, и «приходится экономить ресурсы».

В Кишиневе в этой связи заявили, что не контролируют поставки на неподконтрольную территорию, но «предложение ЕС и Молдовы о помощи остается в силе».

Оружие для чиновников: продолжение

В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок в законодательство положение, позволяющее высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружие без прохождения курсов подготовки и медсправки. Депутат от PAS Раду Мариан назвал первоначальную версию законопроекта «очень плохой и неудачной идеей», подчеркнув, что «депутаты категорически против».

А лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур сказал, что «только общественное давление» способно остановить такие попытки власти действовать «без обсуждения».

Дело Гуцул: продолжение

Суд отклонил ходатайство защиты Евгении Гуцул о запросе в Конституционный суд и финансовой экспертизе, посчитав их «немотивированными» и ссылаясь на прежнее решение КС. Следующее заседание, на котором состоятся судебные прения, назначено на 1 июля. После этого подсудимым предоставят последнее слово, и суд удалится для вынесения приговора.

Платон, Плахотнюк

Государственная налоговая служба (ГНС) заморозила некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону. В этот список также попали несколько приближенных Илана Шора.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: