Сайты государственных учреждений Молдовы подверглись новой DDoS-атаке. Об этом 8 октября сообщила Служба информационных технологий и кибербезопасности (STISC).
«В последние часы зафиксировали новые попытки DDoS-атак на государственную IT-инфраструктуру. Эти вредоносные действия направлены на то, чтобы нарушить работу государственных онлайн-сервисов и создать неудобства для пользователей. Из-за возросшей интенсивности атак некоторые сервисы могут быть временно недоступны или работать медленнее обычного», — заявили в STISC, подчеркнув, что специалисты продолжают мониторить ситуацию и применяют меры защиты, чтобы минимизировать последствия атак и как можно скорее восстановить работу систем.
Последняя крупная кибератака на государственные платформы произошла 28 сентября — в день парламентских выборов. Тогда, по словам премьер-министра Дорина Речана, перестали работать около 4 тыс. сайтов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.