Самые распространенные фейки о войне России против Украины

Дезинформация — это часть современной гибридной войны, а государства-агрессоры вкладывают значительные средства в пропаганду и распространение лжи о врагах. STOP FALS! — кампания против ложной и тенденциозной информации, проводимая Ассоциацией независимой прессы (API), раскрывает в инфографике самые «раскатанные» фейки об агрессии России против Украины и их опровержение.

Мы должны вместе бороться с этими токсичными фейками, чтобы защитить себя и своих близких от манипуляций. #НетВойне #НетДезинформации

Призываем тебя быть ответственным и активным гражданином. Сообщай о выявленных фейках на semnale.stopfals.md!

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«С этой женщиной мы сталкиваемся не впервые». Санду об инциденте на встрече с диаспорой в Ирландии

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала инцидент на встрече с диаспорой в Ирландии, после которого активистка Олеся Стамати сказала, что ей пытались помешать высказаться и задать вопросы президенту. Санду подчеркнула, что есть люди, которые задают вопросы, чтобы услышать ответы, и те, кто приходит только говорить. Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic.

По словам Санду, она внимательно выслушала женщину, однако та долго не могла завершить свое выступление.

«Я всегда слушаю людей, независимо от их целей. Однако на встречи приходят как те, кто задает вопросы, чтобы услышать ответы, так и те, кто просто хочет говорить и не дает возможности ответить. Эта женщина задала уместный вопрос, связанный с делом Вартик. Я слушала ее внимательно, но когда человек не останавливается, аудитория начинает выражать недовольство.  Люди пришли на встречу со мной, а не с этой персоной. После 5–10 минут монолога другие тоже хотят высказаться. Всегда возникает вопрос: как поступать, когда человеку не хватает и 10 минут, чтобы задать вопрос», — рассказала президент.

По словам Санду, в таких ситуациях сложно найти «элегантное» решение, однако находятся люди в зале, которые подходят и пытаются забрать микрофон, чтобы остановить выступление.

«В таких случаях мы стараемся сохранить цивилизованный диалог, но иногда люди в зале сами подходят, пытаются взять микрофон и остановить выступление. Честно говоря, нет идеального способа выйти из такой ситуации. И, кстати, с этой женщиной мы сталкиваемся не впервые — есть люди, которые приходят только для того, чтобы высказать свою позицию. Но в какой-то момент нужно дать слово и другим», — подчеркнула Санду.

Президент добавила, что всегда старается выслушивать все вопросы — независимо от того, нравятся они ей или нет.

Напомним, что живущая в Ирландии гражданка Молдовы, активистка Олеся Стамати рассказала о встрече с президентом Майей Санду, состоявшейся 8 апреля в Дублине, на которую она пришла, чтобы спросить о расследовании смерти Людмилы Вартик. Стамати написала в соцсетях, что смогла пообщаться с главой государства, хотя ей пытались помешать высказаться и задать вопросы. Женщина заявила, что это «неприемлемо и недопустимо», обвинив посла Молдовы в Ирландии и одну из сотрудниц посольства в злоупотреблении властью.

Стамати рассказала, что пришла на встречу с президентом, чтобы потребовать прозрачного и справедливого расследования дела Людмилы Вартик. «Я поддержала этого президента на выборах и чувствую гражданскую ответственность предупреждать его о проблемах в обществе, в стране или за рубежом», — добавила активистка.

Однако на встрече, по словам женщины, ее попытались заставить замолчать. «Госпожа посол несколько раз пыталась меня прервать, а сотрудница посольства забрала микрофон. Я говорила меньше четырех минут, поэтому это было неуместно и недопустимо. Вы не понимаете, что значит свобода слова. Мне жаль, что президент не вмешалась, это не демократия, мои дорогие, это злоупотребление властью», — заявила активистка.

Известно, что президент ответила Стамати, признав, что насилие в отношении женщин — серьезная проблема в Молдове, и заверив, что расследование смерти Людмилы Вартик доведут до конца.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Screenshot. Sursă imagine: Facebook/Irina Ionitsa

В Кишиневе загорелся грузовик возле фабрики Bucuria. Пострадавших нет

В Кишиневе 3 мая загорелся грузовик рядом с фабрикой Bucuria. На место прибыли две бригады пожарных, которые ликвидировали возгорание. Информацию подтвердила для NewsMaker пресс-секретарь Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу.

Сигнал в службу 112 поступил в 09:20 — очевидцы сообщили о пожаре на улице Колумна. Пожарные прибыли на место и потушили огонь к 10:01.

Огонь повредил около 20% грузовика. Пострадавших нет. Специалистам предстоит установить причину возгорания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Санду раскритиковала молдавских правоохранителей за «нехватку смелости» при расследованиях дел о госизмене

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что «в стране мало расследований дел о госизмене, хотя ответственность за это преступление давно прописана в законе». По ее словам, правоохранительные органы «должны изменить подход и наказывать за подобные преступления». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic.

Президент упомянула ситуацию с двумя сотрудниками СИБ, которых вернули в страну в рамках обмена заключенными. По ее словам, «не ясно почему их задержали в России, и прокуратура должна дать ответы».

Санду подчеркнула, что помимо реформ в госструктурах, в том числе в СИБ, необходимо менять отношение к таким делам.

«Ответственность за госизмену уже давно прописана в законе, но расследований таких случаев было крайне мало. Правоохранительным органам в Молдове, в том числе прокуратуре и судам, не хватает смелости, чтобы наказывать за подобные преступления»», — сказала президент.

По мнению главы государства, проблема возникла из-за того, что раньше высокие должности занимали люди, причастные к госизмене. Это сформировало у сотрудников ожидание безнаказанности.

Санду также не согласилась с мнением, что причиной были низкие зарплаты.

«Я с этим не согласна. В СИБ всегда работали патриоты, независимо от того, какие у них были зарплаты. Мы видим примеры, когда даже при высоких доходах люди продают страну, потому что Россия может предложить больше. Мы это видели и на последних выборах. Зарплаты — важный вопрос, и мы стараемся их повышать, но это не оправдание для того, чтобы зарабатывать, продавая свою страну», — подчеркнула глава государства.

По ее словам, главной проблемой остается отсутствие четкого сигнала о неотвратимости наказания.

«В этой стране не хватало примеров того, что за госизмену наказывают — и наказывают строго», — заключила Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei/NewsMaker

Майя Санду в День свободы печати: «Демократия держится на смелых журналистах»

В честь Международного дня свободы печати президент Молдовы Майя Санду 3 мая поблагодарила журналистов за вклад в укрепление демократии и устойчивости страны. Об этом президент написала на своей странице в Facebook.

«Демократия может существовать только при наличии смелых, честных и преданных своему делу журналистов. Благодарю всех представителей СМИ, которые своими усилиями способствуют укреплению устойчивости и защите демократии, особенно в условиях беспрецедентных атак на право Молдовы самостоятельно определять свое будущее», — написала Санду в Facebook.

Президент уточнила, что прогресс молдавских СМИ отмечают и в международных рейтингах. Молдова поднялась на четыре позиции в рейтинге свободы прессы, который ежегодно составляет международная правозащитная организация «Репортеры без границ». В 2026 году наша страна заняла 31-е место из 180, а годом ранее была на 35-м.

«Мы получили лучший результат среди стран-кандидатов на вступление в ЕС. Молдова остается единственной страной региона, где ситуацию со свободой СМИ классифицируют как «удовлетворительную». Однако нам предстоит еще многое сделать, особенно в борьбе с все более изощренными инструментами распространения фейков и дезинформации», — добавила президент.

Санду также подчеркнула, что свобода слова не дает право распространять ложь.

«Свобода слова не дает право распространять ложь. Защита правды — ответственность всего общества. Чтобы отстаивать наши ценности, необходимо выстраивать прочное сотрудничество между прессой, государственными структурами и гражданами — на основе доверия, взаимного уважения и приверженности демократии», — заключила глава государства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Centrul Sportiv de Pregătire a Loturilor Naționale

Молдавский дзюдоист и карабинер Виктор Стерпу завоевал бронзу на турнире «Большого шлема» в Душанбе

Молдавский дзюдоист и карабинер Виктор Стерпу завоевал бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Душанбе. Об этом сообщили в Генеральном инспекторате карабинеров.

По данным спортивного центра подготовки национальных сборных— это первая медаль для молдавской сборной на турнирах «Большого шлема»в этом году.

Стерпу выступал в весовой категории до 81 кг. На пути к бронзовой медали дзюдоист одолел представителей Кыргызстана и Нидерландов, а в полуфинале уступил австрийцу. В схватке за третье место молдаванин оказался сильнее казахстанского спортсмена Аскара Наркулова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: