«Самые важные выборы в истории Молдовы». Депутат от PAS Раду Мариан о предстоящих парламентских выборах

Парламентские выборы, которые пройдут осенью 2025 года, станут «самыми важными в истории Молдовы», заявил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан. В эфире программы Puterea a patra на телеканале N4 8 июля он сказал, что цель партии — «сохранить парламентское большинство, чтобы продолжить курс на вступление в Европейский союз и защитить страну от внешних угроз».

По словам Мариана, если в результате выборов не удастся сформировать проевропейское большинство, есть риск, что «парламентом овладеет винегрет партий, выступающих за объединение с Россией».

«Мы хотим получить парламентское большинство, чтобы реализовать цель — вступление в ЕС, продолжить экономическое развитие и сохранить мир, демократию и свободу в Молдове. Я считаю, что это самые важные выборы в истории нашей страны», — заявил Мариан.

Депутат рассказал, почему предстоящие выборы «имеют особое значение именно сейчас».

«Знаю, что мы всегда говорим, что выборы важны, но на этот раз — по двум причинам. Во-первых, у нас есть историческая возможность. Мы больше не просто говорим об интеграции в ЕС — в следующие четыре года мы действительно можем стать членом Евросоюза со всеми преимуществами, о которых мы много говорили. Во-вторых, потому что уровень угроз сейчас максимальный», — сказал Мариан.

По его словам, если PAS не получит большинства, парламент может оказаться в руках политических сил, ориентированных на Россию. «Сегодня все сводится к одному: или PAS получает большинство, или у нас будет винегрет партий, которые хотят объединения с Россией», — сказал депутат.

На вопрос, с кем PAS может пойти в коалицию, если не наберет большинство, Мариан ответил, что пока рано делать прогнозы. Однако он заверил, что правящая команда прилагает максимум усилий, чтобы сохранить проевропейское большинство.

«Да, нужно быть готовыми к любому сценарию. Но главное — обеспечить проевропейское большинство, которое сможет реализовать задачу вступления в ЕС», — подчеркнул он.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Правительство сообщило, что Кремль и аффилированные с ним политики попытаются повлиять на исход голосования, в том числе через подкуп избирателей, чтобы привести к власти пророссийские силы.

Сейчас PAS располагает парламентским большинством: на выборах 2021 года партия получила 63 из 101 мандата и с тех пор управляет страной без необходимости вступать в коалицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Служба безпеки України

«Цель столкновений под Киевом — вывоз военного Нацгвардии». Трем подозреваемым грозит до 8 лет тюрьмы

В Украине задержали трех организаторов столкновений в Киевской области, которые возникли после сообщений о том, что в подвале удерживают около 40 человек и применяют к ним пытки. Женщину, выдававшую себя за врача скорой помощи, арестовали на 60 суток. Как сообщили «Украинской правде» в Офисе генерального прокурора подозреваемая «организовала столкновения, так как ее знакомый находился в воинской части, и она считала, что мужчину якобы незаконно удерживают военнослужащие».

48-летнюю Валентину Молодую (так зовут женщину, представившуюся врачом скорой помощи — прим. ред.) ранее подозревали в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований, а также в распространении информации о местонахождении военных и организации массовых беспорядков.

«Установлено, что 30 октября от другой жительницы столичного региона она получила заказ на вывоз военнослужащего Нацгвардии за пределы пункта дислокации подразделения. Фигурантка должна была сделать это под видом неотложной скорой помощи. Чтобы инсценировать транспортировку нацгвардейца якобы в больницу, злоумышленница выдавала себя за врача и задействовала частный автомобиль, не имеющий никакого отношения к медучреждению Украины. Также для реализации преступления она привлекла своего знакомого, за деньги согласившегося „сыграть роль“ фельдшера во время вывоза военного. Кроме того, как выяснило расследование, находясь 2 ноября у пункта дислокации подразделения Нацгвардии, псевдомедик начала распространять в соцсетях манипулятивную информацию, чтобы вызвать общественный резонанс и подстрекнуть к беспорядкам», — рассказали в СБУ.

Также во время расследования «задержали активную участницу столкновений, которая призвала к блокированию и повреждению автобуса Национальной гвардии». 49-летнюю женщину также поместили под арест.

Мужчине, представившемуся фельдшером, также предъявили подозрение.

Задержанным грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, что в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом 2 ноября произошли массовые столкновения возле частного дома, который используют военнослужащие Национальной гвардии Украины. Люди собрались там после сообщений о том, что в подвале удерживают около 40 человек и применяют к ним пытки. Полиция отрицает незаконное удержание людей, а военные подтвердили, что четырех военнослужащих с травмами отправили в больницу. К ночи участники акции разбивали и переворачивали полицейские машины, пытались перевернуть автобус, а у здания началась массовая драка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: