Андрей Мардарь / NewsMaker

Санду: «Глава МВД приказал вести слежку за моей семьей»

Президент Майя Санду заявила, что исполняющий обязанности министра внутренних дел (МВД) Павел Войку приказал вести слежку за ее семьей. Об этом глава государства сообщила 27 мая в эфире программы «Politica» на телеканале TV8.

«У нас все еще есть люди, которые работают в системе и делают ужасные вещи. Если говорить о министерстве внутренних дел, глава МВД приказал вести слежку за моей семьей. Он не может следить за мной, потому что у меня есть госохрана, но может „заняться“ моей семьей. Это злоупотребление, но это происходит», — сказала Санду.

Глава государства считает, что слежку организовали «по просьбе социалистов».

«Это происходит не только со мной, но и с другими людьми, которые не входят в Партию социалистов. Моя задача — очистить институты, но для этого нужен честный парламента», — сказала Санду, отметив, что не будет подавать жалобу на Войку.

NM запросил комментарии у Павла Войку, однако к моменту публикации материала ответ не пришел.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Раки бегут из Днестра? В соцсетях распространяют фейковое видео

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Богдан Цырдя опубликовал в соцсетях видео, в котором утверждается, что в Вадул-луй-Водэ раки массово выползают на берег из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами. Портал Stopfals.md установил, что это фейк.

14 марта Цырдя опубликовал видео с подписью: «Вадул луй Водэ. Раки спасаются бегством от „нефтяной воды“».

Закадровый голос в ролике утверждает, что накануне в Днестре якобы поймали «огромных сомов весом более 100 килограммов», а местные жители мешками собирают раков прямо на берегу. Видео быстро распространили и другие пользователи соцсетей.

По информации портала Stopfals.md, ролик появился в интернете еще в 2025 году и не связан с Молдовой. В видео есть логотип итальянского стримингово сервиса Local TV, а закадровый голос, вероятно, сгенерировал искусственный интеллект.

stopfals.md

Позже Цырдя признал, что видео — фейк.

«Признаем. У раков в Днестре все, оказывается, прекрасно. Несмотря на разлитую нефть, чувствуют себя комфортно», — написал депутат. При этом он не удалил ролик со своей страницы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: