Николай Пахольницкий, NewsMaker

Санду и члены кабмина пока не идут в блокированное правительство. Зато туда зашли люди с удостоверениями СИБ (ОБНОВЛЕНО)


Собравшиеся у здания Дома правительства сторонники Демпартии ждали появления премьер-министра Майи Санду. Как выяснил NM, протестующим, по их словам, о приходе Санду сообщили их координаторы. Однако в ACUM сообщили, что сегодня члены нового кабмина не планируют идти в дом правительства. 

 

Добавлено 12.40 Людей начали выстраивать рядами. На вопрос корреспондента NM, к чему они готовятся, многие не смогли ответить. Также протестующие не могут внятно объяснить, против какого из правительств они выступают.

Добавлено в 12.30 Но в здание Дома правительства при этом спокойно зашла группа мужчин крепкого телосложения с удостоверениями Службы информации и безопасности (СИБ).

О том, что мужчины показали удостоверения СИБ, корреспонденту NM сказал один из полицейских. Мужчины зашли в здание через главный вход со стороны центральной площади.

Сквозь стеклянные двери видно, что эти люди находятся в вестибюле. Точное число определить невозможно.

Добавлено в 12.26 Протестующие снова занимают места на лужайках. 

Добавлено в 12.20 Как сообщил NM депутат от блока ACUM Раду Мариан, сегодня члены нового кабмина не планируют идти в дом правительства. 

Сейчас людей выстраивают у всех входов в здание.

По словам одного из координаторов, сопредседатель блока ACUM, министр внутренних дел Андрей Нэстасе подойдет ко входу в здание со стороны Пушкина, а президент Игорь Додон и сопредседседатель блока ACUM, премьер-министр Майя Санду — со стороны улицы Бэнулеску-Бодони.

Новость дополняется.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Голоса, купленные за автомобиль? Суд вынес приговор за незаконное финансирование партии «Шанс»

В Кишиневе суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы за соучастие в незаконном финансировании политической партии. Обвиняемый действовал в интересах политической партии «Шанс», связанной с беглым олигархом Иланом Шором. Для продвижения партии мужчина организовал онлайн-конкурс для симпатизантов блока «Победа», где главным призом стал автомобиль модели Suzuki Vitara. Об этом 30 января сообщили в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

29 января суд приговорил к четырем годам лишения свободы мужчину за соучастие в незаконном финансирование политической партии.

Согласно решению суда, четыре года осужденный будет в тюрьме, из которых три года — условно с испытательным сроком. До вступления приговора в законную силу обвиняемый не имеет права покидать территорию страны.

По данным прокуратуры, обвиняемый летом 2024 года действовал в интересах политической партии «Шанс»,связанной с беглым олигархом Иланом Шором. Для продвижения партии и расширения круга сторонников организовали онлайн-конкурс для симпатизантов блока «Победа».

Главным призом стал автомобиль модели Suzuki Vitara, который обвиняемый купил за €15 тыс. (более 300 тыс. леев).

В сентябре 2024 года автомобиль выиграла участница, набравшая наибольшее число голосов на онлайн-платформе. Она была симпатизантом партии, сообщают в прокуратуре.

Суд постановил конфисковать автомобиль Suzuki Vitara в пользу государства. Также в пользу государства изъяли 25 800 леев, €165 и $2 050, признанные вещественными доказательствами.

Приговор является окончательным, но его могут обжаловать в Апелляционной палате в течение 15 дней.

* * *

Напомним, что 19 июня 2023 года Конституционный суд вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. После этого лидер расформированной партии беглый олигарх Илан Шор объявил о создании нового политического формирования — блока «Шанс. Обязанности. Реализация», в которую вошли партии «Альтернативная сила спасения Молдовы» (Forţa de Alternativă şi de Salvare a Moldovei — FASM) и партия «Наши». Позже в списке молдавских партий на сайте Агентства публичных услуг вместо партии «Наши», зарегистрированной в августе 2021 года, появилась партия «Шанс».

Летом 2024 года деятельность партии «Шанс» ограничили на три месяца. Основанием для этого послужило то, что во время проверки ЦИК руководство партии не представило полные данные о своей деятельности, нарушив закон. В результате формированию также запретили участвовать в референдуме о вступлении Молдовы в ЕС.

4 августа 2025 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы потребовала распустить партию «Шанс», а также передала материалы в министерство юстиции с рекомендацией ограничить деятельность партий «Возрождение» и «Альтернативная сила спасения Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: