președinte.md

Санду и Гросу обсудили со спикером Литвы диверсификацию источников энергии в Молдове

Президент Майя Санду 24 января обсудила со спикером парламента Литвы Викторией Чмилите-Нильсен активизацию сотрудничества двух стран в области безопасности для борьбы с дезинформацией. Также со спикером литовского парламента встретился и председатель парламента Игорь Гросу, который договорился о проведение Литвой экспертизы для укрепления энергетического сектора в Молдове.

Как рассказали в пресс-службе администрации президента, Санду обсудила со спикером Литвы последние события в области безопасности в регионе. Также Санду выразила желание активизировать сотрудничество с Литвой в области борьбы с дезинформацией фейковыми новостями, «которые представляют угрозу для современных демократий».

В то же время президент обсудила с Викторией Чмилите-Нильсен вызовы, с которыми Молдове предстоит столкнуться в этом году, самый важный из которых — энергетический кризис. Литовский спикер рассказала об опыте Литвы в укреплении энергетической независимости страны, в частности, с помощью развития «зеленой» и возобновляемой энергии.

Проблему энергетической безопасности Молдовы со спикером Литвы обсудил и председатель парламента Молдовы Игорь Гросу.

«Стороны договорились о том, что литовская сторона окажет экспертную помощь в укреплении энергетического сектора Молдовы, что позволит диверсифицировать источники энергии и обеспечить энергетическую независимость страны», — говорится в сообщении парламента.

Также спикеры договорились активизировать сотрудничество в следующих отраслях, представляющих интерес: строительство, возобновляемые источники энергии, инфраструктура и сельское хозяйство.

«Мы еще раз убедились, что у нас есть друзья, которые поддерживают европейский путь нашей страны. Поэтому мы полны решимости и дальше проводить преобразования в Молдове на благо граждан страны», — сказал Гросу, поблагодарив Литву за помощь, оказанную в борьбе с пандемией и во время газового кризиса, а также за поддержку усилий Молдовы на пути европейской интеграции.

președinte.md
parlament.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп вводит пошлины для стран, выступающих против американского контроля над Гренландией

Президент США Дональд Трамп вводит пошлины для стран, выступающих против американского контроля над Гренландией. Об этом он сообщил 17 января в своей соцсети Truth.

По словам Трампа, с 1 февраля США введут пошлину 10% на все товары, поставляемые из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. С 1 июня ставка вырастет до 25%.

«Эта пошлина будет действовать до тех пор, пока не достигнем соглашения о полной и абсолютной покупке Гренландии. Соединенные Штаты пытаются сделать это уже более 150 лет. Многие президенты пытались, и на то были веские причины, но Дания всегда отказывалась», — написал Трамп.

Президент США утверждает, что на кону стоит национальная безопасность не только его страны, но и всего мира, а Дания в не в силах защитить остров от Китая и России.

***

Президент США Дональд Трамп в последние недели неоднократно заявлял о притязаниях США на Гренландию — автономную территорию Дании. Он аргументировал необходимость завладеть островом тем, что «вокруг Гренландии повсюду находятся российские и китайские корабли». В Белом доме ранее говорили, что Трамп рассматривает разные варианты того, как получить контроль над Гренландией, в том числе использование вооруженных сил. По данным СМИ, в администрации Трампа также рассматривают вариант покупки острова.

15 января семь стран Европы (в том числе Франция, Германия и Великобритания) объявили об отправке своих военных в Гренландию в рамках разведывательной миссии, призванной укрепить безопасность в регионе, а также помочь Дании подготовиться к крупным военным учениям в конце 2026 года. В ответ пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что это не повлияет на желание Трампа сделать эту территорию американской.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: