președinte.md

Санду и Гросу обсудили со спикером Литвы диверсификацию источников энергии в Молдове

Президент Майя Санду 24 января обсудила со спикером парламента Литвы Викторией Чмилите-Нильсен активизацию сотрудничества двух стран в области безопасности для борьбы с дезинформацией. Также со спикером литовского парламента встретился и председатель парламента Игорь Гросу, который договорился о проведение Литвой экспертизы для укрепления энергетического сектора в Молдове.

Как рассказали в пресс-службе администрации президента, Санду обсудила со спикером Литвы последние события в области безопасности в регионе. Также Санду выразила желание активизировать сотрудничество с Литвой в области борьбы с дезинформацией фейковыми новостями, «которые представляют угрозу для современных демократий».

В то же время президент обсудила с Викторией Чмилите-Нильсен вызовы, с которыми Молдове предстоит столкнуться в этом году, самый важный из которых — энергетический кризис. Литовский спикер рассказала об опыте Литвы в укреплении энергетической независимости страны, в частности, с помощью развития «зеленой» и возобновляемой энергии.

Проблему энергетической безопасности Молдовы со спикером Литвы обсудил и председатель парламента Молдовы Игорь Гросу.

«Стороны договорились о том, что литовская сторона окажет экспертную помощь в укреплении энергетического сектора Молдовы, что позволит диверсифицировать источники энергии и обеспечить энергетическую независимость страны», — говорится в сообщении парламента.

Также спикеры договорились активизировать сотрудничество в следующих отраслях, представляющих интерес: строительство, возобновляемые источники энергии, инфраструктура и сельское хозяйство.

«Мы еще раз убедились, что у нас есть друзья, которые поддерживают европейский путь нашей страны. Поэтому мы полны решимости и дальше проводить преобразования в Молдове на благо граждан страны», — сказал Гросу, поблагодарив Литву за помощь, оказанную в борьбе с пандемией и во время газового кризиса, а также за поддержку усилий Молдовы на пути европейской интеграции.

președinte.md
parlament.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria Municipiului Chișinău

На Чеканах группа людей незаконно разбила палатки и поселилась в столичном парке

В Кишиневе группа людей незаконно установила палатки и жила в импровизированных жилищах в парке столичного сектора Чеканы. Они обосновались в районе пересечения улиц Алеку Руссо и Николае Димо, сообщила 25 июня мэрия Кишинева.

«Муниципальные власти Кишинева обнаружили группу людей, которые незаконно жили в парке, и освободили участок. После этого коммунальные службы убрали мусор и навели на территории порядок», — уточнили в мэрии.

Власти призвали жителей столицы сообщать о подобных случаях, чтобы оперативно реагировать и сохранять порядок и безопасность в общественных местах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: