președinte.md

Санду изменила состав Нацкомиссии европейской интеграции. Кто туда вошел?

Президент Майя Санду 11 января подписала указ об изменении состава Национальной комиссии европейской интеграции. Так, согласно решению главы государства, в комиссии появились восемь новых членов.

Согласно указу президента, новыми членами комиссии стали депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, Александр Трубка и Инна Кошеру, а также глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, глава Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Руссу, председатель Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу-Ешану и исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса Мариана Руфа.

При этом в комиссии остались сменившие депутатские кресла на должности в правительстве Думитру Алайба, Владимир Боля, Адриан Бэлуцел и советник президента в области внешней политики Кристина Герасимова. А вместо Думитру Удри место в комиссии получил новый генеральный секретарь правительства Игорь Талмазан.

Напомним, что комиссию евроинтеграции создали 22 апреля по указу президента Майи Санду, после того как руководство Молдовы передало главе делегации ЕС первую часть анкеты на готовность к вступлению в ЕС.

В комиссию также входят премьер-министр Наталия Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу, вице-спикер парламента Михаил Попшой, депутаты Лилиан Карп, Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Олеся Стамате, вице-премьеры Нику Попеску, Олег Серебрян и Андрей Спыну, министры Думитру Будянски, Серджиу Литвиненко и Анна Ревенко, советник президента по вопросам обороны и национальной безопасности Дорин Речан, координатор Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Адриан Лупушор и представитель Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Юлиан Гроза


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Землетрясения в Венесуэле: Число погибших превысило 1,4 тыс., почти 70 тыс. числятся пропавшими без вести

Через три дня после разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле число погибших достигло 1 430 человек. Еще как минимум 68,9 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Об этом в субботу сообщило агентство Associated Press со ссылкой на правительство страны.

Специалисты считают первые 48–72 часа после катастрофы решающими для спасения выживших. Но этот срок может увеличиться, если у людей есть доступ к еде и воде.

В наиболее пострадавший штат Ла-Гуайра направили свыше 14 тыс. военных и полицейских. Исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес заявила в эфире национального телевидения, что они обеспечивают безопасность и помогают спасателям. Власти также закрыли все дороги, ведущие в Ла-Гуайру из других штатов.

По данным СМИ, среди местных жителей растет недовольство. Они считают, что правительство действует «неэффективно», а спасатели, армия и полиция «не готовы к катастрофе такого масштаба». Жители Ла-Гуайры сообщают, что им «пришлось разбирать завалы вручную — без техники, лопатами и подручными средствами».

Международная помощь

Международная помощь Венесуэле продолжает расти. По данным правительства, в страну уже прибыли не менее 17 рейсов со спасателями из разных стран. Они привезли оборудование и поисковых собак.

***

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: