a-tv.md

Санду: «Молдова по-прежнему во власти коррумпированной группы — теперь во главе с Додоном»

Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS), экс-премьер Майя Санду заявила, что спустя год после падения режима Владимира Плахотнюка Молдова по-прежнему находится во власти коррумпированной группировки. Но теперь, по словам Санду, это группировка президента Игоря Додона. Экс-премьер призвала сделать следующий шаг и изгнать из власти Додона.

Комментируя в Facebook годовщину отстранения от власти Демпартии и Плахотнюка, Санду отметила, что «сегодня многие будут хвастаться тем, что изгнали его из страны». На самом деле «Плахотнюка изгнал народ», написала Санду и поблагодарила народ «за смелость, выносливость и единство»: «Спасибо, дорогие люди!».

«Год назад благодаря вам нам удалось свергнуть самый авторитарный режим последних трех десятилетий. Для нас было очень трудное решение «вырвать» социалистов из рук Плахотнюка и проголосовать вместе с ними за то, чтобы отстранить его от власти. Но после многих консультаций с людьми мы сделали этот шаг», — написала Санду. в своем Facebook.

По словам Санду, PAS «сделала этот шаг, чтобы положить конец страху и террору, защитить бизнесменов от неограниченного аппетита олигарха, прекратить преследование мэров, врачей и учителей, журналистов и активистов, которые выступали против режима, прекратить аресты тех, кто протестовал против диктатора».

Сегодня Молдова свободнее, чем год назад, отметила Санду. «Но Молдова все еще находится во власти коррумпированной группы во главе с Игорем Додоном, который из-за своей жадности и некомпетентности не позволяет стране развиваться, а людям — хорошо жить», — считает Санду. Поэтому, по ее словам, «теперь нужно сделать следующий шаг — отстранить Додона от власти и навести порядок до конца, как мы и обещали в июне 2019 года».

Майя Санду также разместила видеоролик к годовщине падения режима Плахотнюка.

https://www.facebook.com/maia.sandu/videos/723847291697097/?__xts__[0]=68.ARDtdGnbgnkSe4PDpNBxDKTwdTiOIbmd7FaNuaw6jqoiF-zET7DEavNYAh43eJr7oJaFD2PpnzmUpWeKm9iVWp6P8eMb473ADUJkebpuA7PxyhhajyVdEGdkVaFRWo8WMvh7ECuOO0OxarCAgU-m3YYwjP7E-jBH2msoRG3SEfHpccrT-BzQKi8_wVTtAdyEIFEe9oeYfHroBit9i1nRRjR1ZKweFaoYwpyXor9FEk47FTwSpB1XzQv2XQZQVvKbW4H7de-26rV4-1a9j_Z2kPWrXXoVFcLrqEIeElUrRvUzAkNkHru6LfJYpagxcW5hSpu5PE3EUd066VuubOvTrY2GakGa_Fiy0sbLDQ&__tn__=-R

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-спикер Андриан Канду призвал демократов объединиться: «Некоторые связи выходят за рамки времени»

Андриан Канду, бывший председатель парламента и крестник экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дяков также обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

«Некоторые связи сильнее времени, должностей или расстояний. (…) Сегодня я обращаюсь к моим бывшим коллегам из Pro Moldova — партии, которую я основал и возглавлял на начальном этапе. Сейчас этот политический проект называется Современная демократическая партия Молдовы. (…) Я призываю бывших коллег из всех партий, а также тех, кто оставил политику, но продолжает разделять наши принципы: объединяйтесь и укрепляйте силы ради Молдовы», — написал Канду.

Напомним, после задержания в Греции Плахотнюк заявил, что планирует вернуться в Молдову и доказать свою невиновность. Он уверяет, что возбужденные против него дела сфальсифицировали и призвал сторонников мобилизовать свои силы.

После задержания Плахотнюк через адвокатов призвал бывших коллег «мобилизоваться».

11 августа, бывший лидер Демпартии Дмитрий Дьяков тоже обратился ко всем партиям, созданным бывшими демократами: Социал-демократической европейской партии (PSDE) под руководством Тудора Ульяновского, движению «Respect Moldova» и Современной демократической партии Молдовы, призвав их объединить силы перед парламентскими выборами. Он сказал, что формирования должны вернуться к «названию», «видению» и «традициям» ДПМ, чтобы получить шанс пройти в следующий парламент.

После ухода Влада Плахотнюка в 2019 году Демократическая партия Молдовы сменила название на «Про Молдова» и собрала вокруг себя бывших демократов. Андриан Канду, крестник Плахотнюка, возглавил новую политическую структуру, но в октябре 2021 года подал в отставку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: