Санду назначила нового главу Службы госохраны

Президент Майя Санду подписала 12 февраля указ о назначении нового главы Службы государственной охраны (SPPS). Согласно документу, место отправленного в отставку в ноябре 2025 года Василия Попы займет Александр Харя, ранее возглавлявший управление оборонной политики и планирования обороны при министерстве обороны.

В указе уточняется, что Александр Харя приступит к исполнению обязанностей 18 февраля.

Известно, что Александр Харя ранее представлял минобороны Молдовы в международных организациях и поддерживаемых НАТО инициативах, направленных на наращивание оборонного потенциала страны, а также участвовал в официальных диалогах с военными атташе по важным вопросам региональной безопасности и международных миротворческих миссиях.

Напомним, 12 ноября 2025 года Санду подписала указы об отставке главы Службы государственной охраны (SPPS) Василия Попы и его заместителя Виталия Лупашку. В указах отмечается, что Попа и Лупашку освободили от должностей по собственному желанию.

Согласно закону, директора Службы и его заместителя назначает президент. Служба госохраны подчиняется президенту и обеспечивает охрану высокопоставленных лиц государства, высокопоставленных лиц иностранных государств во время пребывания их в Молдове, членов их семей в пределах установленных законом полномочий, а также охрану их рабочих зданий и резиденций.

Василий Попа возглавил Службу госохраны в ноябре 2023 года. До этого он обеспечивал безопасность Майи Санду. В конце 2020 года президент назначила его заместителем директора учреждения. В августе 2022 года Санду повысила Попу до звания полковника, а в январе 2023 года — до звания генерал-майора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии новый премьер после почти шести месяцев политического кризиса: парламент утвердил правительство Луки Никулеску

Правительство во главе с Лукой Никулеску 20 октября получило вотум доверия парламента Румынии, положив конец политическому кризису, который длился около шесть месяцев. Новый кабинет министров состоящий из членов Социал-демократической партии (PSD) и независимых кандидатов получил 280 голосов «за» и 58 «против». Для утверждения правительства требовалось не менее 233 голосов, передает Mediafax.

По данным издания, утверждение нового правительства завершает самый продолжительный правительственный кризис в Румынии после революции 1989 года. В течение 169 дней, после того как 5 мая 2026 года парламент выразил вотум недоверия правительству Илие Боложана, страной управлял временный кабинет с ограниченными полномочиями.

Лука Никулеску, бывший посол Румынии во Франции и национальный координатор процесса вступления страны в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), стал четвертым кандидатом, которому президент Никушор Дан поручил сформировать правительство с начала кризиса.

Большинство министерских постов получила PSD, при этом премьер-министр и часть министров, отвечающих за стратегические сферы — независимые. В состав правительства вошли Мариан Някшу — вице-премьер и министр внутренних дел, Александру Назаре — министр финансов, Штефан Раду Опря — министр обороны, Раду Маринеску — министр юстиции и Александру Рогобете — министр здравоохранения.

Национал-либералы (PNL) и Демократический союз венгров Румынии (UDMR) решили поддержать правительство в парламенте, не входя в его состав, и подписали соответствующие соглашения с Никулеску. Союз спасения румын (USR) и «Альянс за объединение румын» (AUR) еще до заседания объявили, что не поддержат новый кабмин.

Что дальше?

Члены правительства должны принести присягу перед президентом Никушором Даном, после чего смогут приступить к исполнению своих полномочий.

Новый кабинет начинает работу в сложной экономической ситуации: Румыния сталкивается с высоким дефицитом бюджета и необходимостью сокращать государственные расходы.

Правительственная программа на 2026–2028 годы предусматривает индексацию пенсий, реформу государственного управления, изменения налоговой системы и продолжение крупных инфраструктурных проектов. Одной из главных задач станет поиск средств для реализации этих мер на фоне необходимости сокращать бюджетный дефицит и сохранять доверие инвесторов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: