Санду не приедет на саммит глав государств СНГ? МИД Казахстана рассказал, почему

МИД Казахстана сообщил, что президент Молдовы Майя Санду не будет участвовать в предстоящем заседании Совета глав государств СНГ в Астане. Как отметили в ведомстве, Санду не приедет «из-за загруженного графика». В аппарате президента пока не прокомментировали информацию.

Как отметил представитель МИДа Казастана Айбек Смадияров, цитируемый «Казинформ», Совет глав государств СНГ пройдет 14 октября в Астане под руководством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Как ожидается, на саммит приедут лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

«На саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика», — сказал представитель казахского МИДа.

В администрации президента NM заявили, что у них пока нет информации об участии Санду в саммите СНГ.

Как заявил недавно  директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, Россия не считает, что евроинтеграционный курс Кишинева является препятствием для продолжения сотрудничества двух стран и на двустороннем уровне, и в рамках СНГ.

Напомним, в мае Майя Санду говорила, что Молдова должна продолжать получать экономические преимущества от нахождения в СНГ. А председатель парламента Игорь Гросу сказал, что после окончания войны в Украине власти должны обсудить плюсы и минусы членства в СНГ и принять решение, стоит ли Молдове оставаться в составе организации.

Отметим, между странами-членами СНГ есть зона свободной торговли, позволяющая вести беспошлинную торговлю.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

defence-ua.com

В России дроны атаковали промышленные предприятия. Включая завод под санкциями Запада

Украина и Россия 10 августа атаковали друг друга дронами. В Украине в результате атаки погибли семь человек, в России — по меньшей мере три человека. Как сообщило минобороны РФ, за ночь над территорией России сбили 32 беспилотника. Несколько беспилотников ударили по предприятиям в Туле и Арзамасе Нижегородской области.

В результате удара дронов по гражданскому предприятию в Туле погибли два человека, трое получили ранения, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев.

В Арзамасе беспилотники атаковали промышленные зоны в Нижегородской области. В городе области — Арзамасе погиб сотрудник предприятия, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как выяснил ASTRA на основе фото- и видеоматериалов, беспилотники атаковали в Арзамасе приборостроительный завод, который позиционирует себя как «одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны». Завод находится под санкциями США и Евросоюза.

В то же время, за прошедшие сутки российские войска нанесли удары по нескольким районам Украины. По данным The Kyiv Independent, по меньшей мере 7 человек погибли и 47 получили ранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: