Санду не видит смысла в общении с оппозицией: «Зачем разговаривать с партиями, которые финансируются из украденных денег?»

Президент Майя Санду рассказала, что после избрания нового парламента ни разу не участвовала во встречах с парламентской оппозицией. Об этом она рассказала 22 декабря в эфире программы «Bună seara cu Mircea Surdu» на общественном телеканале Moldova 1. Санду объяснила это тем, что не видит смысла общаться с партиями, которые «финансируются из украденных у граждан денег», но не уточнила, что именно имела в виду.

«Я не общалась с парламентской оппозицией, не было поводов. Я была в парламенте и рассказала свою точку зрения на то, как все должно происходить. Теперь вижу, что в парламенте проходили и законы, за которые голосовала, в том числе, оппозиция. Я — за сотрудничество, но между честными людьми и партиями, сформированными честными людьми. Когда у нас будут только такие партии, страна будет в хороших руках. Пока у нас есть партии, которые финансируются из украденных у граждан денег, я не вижу, что можно с ними обсуждать», — сказала Санду.

На замечание ведущего о том, что оппозиция активно предъявляет обвинения самой Санду, президент ответила: «Сейчас им больше нечего делать. Критика естественна, те, кто у власти всегда становятся ее объектами. Некоторая критика обоснована, часть — манипулятивна и лжива. Граждане сами выберут, кому верить».

Напомним, 24 декабря исполнится год с момента вступления Майи Санду в должность президента Молдовы. В последний раз Санду сотрудничала с одной из нынешних оппозиционных партий — Партией социалистов — в 2019 году, будучи лидером партии «Действие и солидарность» (PAS). Тогда благодаря совместному голосованию PAS и ПСРМ Санду избрали премьером. Ее правительство продержалось полгода, затем его отправили в отставку.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура. На церемонии присутствовали сотни человек, деятели культуры, политики и представители высшего руководства власти, включая премьер-министра Дорина Речана. Евгения Догу похоронили на Армянском кладбище в центре столицы. NM в фоторепортаже рассказывает, как прошли похороны всемирно известного композитора.

Следует отметить, что на церемонию прощания с Евгением Догой не пришли два высокопоставленных представителя власти — спикер парламента Игорь Гросу и президент Майя Санду. Как сообщал парламент, Гросу отправился в Нидерланды на открытие посольства Молдовы. В аппарате президента объяснили отсутствие Санду «частным визитом», не уточнив, куда именно уехала президент.

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: