Colaj NM

Санду об освобождении Андронаки из-под домашнего ареста: «Еще один пример того, что правосудие не соблюдает закон»

Президент Майя Санду раскритиковала решение суда освободить бывшего депутата от ДПМ Владимира Андронаки из-под домашнего ареста. «Это еще один пример того, что правосудие не соблюдает закон», — заявила глава государства, добавив, что госорганы должны принять меры в связи со случаем Андронаки.

«Мы видим, как с помощью злоупотреблений пытаются спасти человека, обвиняемого в серьезных коррупционных схемах. Есть государственные институты, которые должны принять меры. Мы, со своей стороны, будем настаивать на очищении системы от таких людей, от людей, которые пытаются злоупотреблять своим положением для извлечения личной выгоды и играть на руку коррупционерам», — заявила Санду в интервью NordNews.

Президент также отметила, что будет настаивать на проведении внеочередной внешней оценки представителей системы правосудия, чтобы «всех судей и прокуроров, допустивших подобные злоупотребления, удалили из системы».

***

Напомним, что суд Буюкан 11 августа отклонил ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста бывшему депутату от ДПМ Владимиру Андронаки, изменив ее на «личное поручительство». В Антикоррупционной прокуратуре позже сообщили, что четыре поручившихся лица внесли денежные взносы.

Среди поручителей Андронаки — два мэра из Кагульского района, пожилой кавалер ордена «Трудовая слава» и представитель церкви. Все они оплатили взнос от 50 до 300 условных единиц. Всего свобода Андронаки «обошлась» в 22 тыс. леев.

Андронаки задержали 2 ноября 2022 года при въезде в Молдову из Украины. Как позже пояснили в Антикоррупционной прокуратуре, Украина объявила Андронаки нежелательной персоной и выслала из страны. В свою очередь адвокаты экс-депутата заявили, что Андронаки якобы похитили из Украины и передали молдавским властям.

Согласно действующему законодательству, Андронаки грозит тюремное заключение сроком от восьми до 15 лет и запрет занимать госдолжности сроком до пяти лет. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег в особо крупных размерах и соучастии в краже миллиарда.

Согласно материалам прокуратуры, действия Андронаки и его сообщников нанесли госбюджету ущерб 26 млн леев. При этом в ведомстве отмечают, что за счет конфискации имущества экс-депутата уже покрыли ущерб, который Андронаки нанес госбюджету.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ОБСЕ поддерживает общественный диалог на тему ликвидации опасных химических веществ и продвижения химической безопасности в Молдове

Миссия ОБСЕ в Молдове совместно с общественной организацией EcoContact провела в Кишиневе публичное мероприятие, посвящённое вопросам ликвидации полихлорированных бифенилов (ПХБ) и продвижения химической безопасности на обоих берегах Днестра. Мероприятие прошло в гибридном формате и собрало 50 участников из национальных учреждений, экспертных организаций в области охраны окружающей среды, энергетики и научных исследований, а также представителей гражданского общества и партнеров по развитию. Участники обсудили прогресс в управлении опасными химическими веществами в соответствии с положениями Стокгольмской конвенции.

В ходе обсуждения участники рассмотрели нормативную базу Республики Молдова по управлению отходами, содержащими ПХБ, и обсудили технические этапы безопасного сбора, упаковки, транспортировки и окончательной утилизации. Отдельное внимание было уделено международным процедурам, предусмотренным Базельской и Стокгольмской конвенциями, включая трансграничное перемещение опасных отходов и их экологически безопасное сжигание в Германии. Было отмечено, что ответственная ликвидация и прозрачное информирование общественности являются ключевыми факторами для предотвращения загрязнения и обеспечения химической безопасности.

«Опираясь на свой технический опыт, Миссия ОБСЕ в Молдове продолжает укреплять экологическую безопасность и способствовать формированию более безопасных и устойчивых сообществ на обоих берегах Днестра»,– отметил Джордж Санд, менеджер программы по предупреждению и разрешению конфликтов Миссии ОБСЕ в Молдове. «Сотрудничество в рамках данного проекта показывает, что защита людей и окружающей среды способствует укреплению взаимопонимания и доверия между экспертами и учреждениями на обоих берегах».

С мая 2024 года по январь 2025 года около 265 тонн опасных химических веществ, включая полихлорированные бифенилы (ПХБ) с высоким уровнем токсичности, были безопасно вывезеныиз десяти мест хранения, расположенных на обоих берегах Днестра, и доставлены в Германию на сертифицированную установку для сжигания опасных отходов. Инициатива, финансируемая государствами-участниками ОБСЕ, включая Соединённые Штаты Америки, Германию, Ирландию и Норвегию, позволила снизить потенциальные риски для здоровья населения и окружающей среды, а также укрепить сотрудничество между экспертами с обоих берегов.

В рамках мероприятия Миссия ОБСЕ представила документальный и анимационный ролики о результатах проекта. Эти материалы – часть кампании Миссии по информированию общественности о ликвидации опасных химических веществ и продвижению химической безопасности в Республике Молдова.

Сотрудничество в области охраны окружающей среды является неотъемлемой частью деятельности Миссии ОБСЕ в Молдове, направленной на укрепление безопасности, стабильности и доверия между сообществами на обоих берегах Днестра.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: