Санду обратилась к сторонникам Усатого: Кража голосов затронула нас всех, он мог быть моим оппонентом

Действующий президент Майя Санду, баллотирующаяся на второй срок, обратилась к гражданам, проголосовавшим в первом туре выборов за кандидата от «Нашей партии» Ренато Усатого. Она призвала сторонников политика объединиться, чтобы не допустить возвращение к власти «режима, использующего грязные методы». Видеообращение опубликовали 29 октября на странице Санду в Facebook. Сам Усатый ранее заявил, что не поддержит ни одного из кандидатов.

«Дорогие сограждане, которые голосовали за Ренато Усатого в первом туре, спасибо, что пришли на выборы и поверили в силу своего голоса. К сожалению, кража голосов затронула нас всех. Это коснулось и вас. Если бы голоса не были украдены, возможно, сегодня Ренато Усатый был бы моим оппонентом. Когда к власти приходят преступные группировки, голосование перестает что-либо значить», — заявила Санду.

Она призвала сторонников Усатого объединиться, чтобы не допустить возвращения к власти «режима, использующего грязные методы».

«Я знаю, что вы недовольны властью, тем, что мы не смогли очистить и укрепить судебную систему. Я понимаю ваше разочарование. Но сейчас давайте объединимся и не позволим вернуть к власти режим, который действует грязными методами», — заявила Санду.

Сам Усатый, занявший третье место в первом туре, ранее заявил, что не будет никого поддерживать и намерен бойкотировать второй тур выборов.

***

Второй тур выборов президента Молдовы пройдет 3 ноября. В нем встретятся кандидат правящей партии PAS Майя Санду и кандидат социалистов Александр Стояногло.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova.osce.org

Новый глава Миссии ОБСЕ в Молдове вступил в должность: Кто такой Кристофер Смит

Американский дипломат Кристофер Смит 31 августа возглавил Миссию ОБСЕ в Молдове. На эту должность его назначил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Для меня большая честь возглавить Миссию ОБСЕ в Молдове в этот важный для приднестровского урегулирования момент. Я рассчитываю на тесное сотрудничество с властями Кишинева и Тирасполя, а также с другими участниками формата „5+2“, чтобы поддерживать конструктивный диалог и продвигать мирное урегулирование приднестровского конфликта. Я также намерен продолжить многолетнюю работу Миссии по укреплению доверия, развитию практического сотрудничества и улучшению жизни людей на обоих берегах Днестра», — заявил Смит, которого цитирует пресс-служба Миссии ОБСЕ в Молдове.

Смит — кадровый дипломат и член высшего дипломатического корпуса США в ранге министра-советника. До приезда в Кишинев он занимал должность заместителя помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США.

В 2022–2023 годах Смит был заместителем главы Миссии посольства США в Украине. Также он работал в Грузии, Турции, Афганистане и на Кипре. Кроме того, Смит был заместителем главы Миссии в Армении и занимал руководящие должности в Вашингтоне — в Госдепартаменте и Совете национальной безопасности.

Смит сменил посла Келли Кейдерлинг, которая завершила свой мандат в сентябре 2025 года. До назначения нового главы Миссию ОБСЕ в Молдове временно возглавляла Изабела Сильвия Хартманн.

***

Миссию ОБСЕ в Молдове создали в 1993 году. Ее главная задача — содействовать политическому и мирному урегулированию приднестровского конфликта. Миссия помогает Кишиневу и Тирасполю вести диалог и поддерживает меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

В процессе приднестровского урегулирования ОБСЕ выступает посредником вместе с Россией и Украиной в формате «5+2». Европейский союз и США имеют статус наблюдателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: