Президент Майя Санду 11 июня встретилась с делегацией предвыборной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Они обсудили организацию досрочных парламентских выборов в Молдове и за рубежом. Об этом глава государства сообщила на своей странице в Facebook.
«Мы обсудили организацию выборов. В том числе то, как будут работать избирательные участки за рубежом, и как можно обеспечить необходимые условия для свободного и демократического волеизъявления», — написала Санду.
Глава государства также рассказала о «доставшихся в наследство» проблемах в избирательном процессе. По словам Санду, речь идет о незаконном финансировании партий, пропаганде, дезинформации, разжигании ненависти и подкупе избирателей.
«Следующий парламент должен улучшить законодательную базу, но сейчас госучреждения должны с максимальной ответственностью выполнять свои обязательства, чтобы обеспечить свободные и справедливые выборы», — добавила президент.
Напомним, в Молдове досрочные парламентские выборы состоятся 11 июля.
С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:
Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.
«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.