Санду обсудила с Макроном конфискацию имущества Плахотнюка во Франции

Власти Молдовы и Франции обсуждают конфискацию недвижимости Плахотнюка. Президент Молдовы Майя Санду обсудила со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном «возможность национализации» недвижимости Владимира Плахотнюка во Франции. Об этом Санду рассказала 20 мая в эфире программы на национальном телеканале Moldova 1. 

«Есть несколько открытых дел во Франции, и мы работам совместно с французскими властями. Мы пытаемся выявить имущество этих воров, конфисковать его и вернуть деньги в страну», — заявила президент. 

В своей речи перед Европейским парламентом 18 мая Санду призвала Евросоюз ввести санкции против молдавских беглецов-коррупционеров, которые возглавляли госучреждения, украли общественные деньги и инвестировали их потом в ЕС: 

«Прошу у вас помощи вернуть украденные средства. Европейские страны должны приложить усилия, чтобы отказаться от грязных денег», — говорила она.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: