Ecaterina Dubasova/NewsMaker

Санду обсудила с премьер-министром Нидерландов поддержку пути Молдовы в ЕС

Президент Майя Санду 21 июня обсудила по телефону с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте рекомендацию Еврокомиссии  предоставить Молдове статус кандидата в ЕС. 

«Сегодня мы хорошо поговорили с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Обсудили рекомендацию Еврокомиссии предоставить Молдове статус кандидата и наше обязательство продолжать проведение реформ. С нетерпением жду на этой неделе заседания Европейского совета и рассчитываю на то, что Нидерланды поддержат наш путь в ЕС», — написала Санду в Twitter.

 

В свою очередь Марк Рютте рассказал, что обсудил с Майей Санду помощь Нидерландов в проведении необходимых реформ в Молдове.

 

Напомним, что 23 и 24 июня в Брюсселе состоится заседание Европейского совета, на котором государства-члены ЕС примут решение о том, предоставлять или нет Молдове и Украине статус кандидатов в члены ЕС.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что страны-члены ЕС намерены поддержать мнение Еврокомиссии и предоставить статуса кандидата Молдове. Это также касается и Украины и Грузии. Однако Грузия сначала должна выполнить дополнительные условия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Piața centrală
Максим Андреев, NewsMaker

Часть Центрального рынка перестроят. Киоски вместо металлических прилавков и инвестиции на 37 млн леев

В оптовом секторе Центрального рынка, со стороны входа с улицы Митрополита Варлаама, построят новый павильон на 100 торговых киосков. Проект модернизации был одобрен муниципальным советом Кишинева, передает агентство IPN.

Исполняющий обязанности директора муниципального предприятия Василий Попа заявил, что этот проект является частью концепции модернизации Центрального рынка, утвержденной мунсоветом в 2020 году. Объем инвестиций оценивается более чем в 37 млн леев. Расходы будут покрыты за счет собственных средств предприятия.

По словам директора, модернизация оптового сектора необходима, поскольку сейчас продавцам приходится работать за металлическими прилавками под открытым небом. Такие условия больше не соответствуют современным требованиям и не обеспечивают должного уровня комфорта и безопасности ни для торговцев, ни для покупателей.

Работы будут проводиться в два этапа, чтобы экономические агенты могли продолжать торговлю во время строительства. В настоящее время в этом секторе занята примерно половина рабочих мест. Проект планируют завершить в срок до двух лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: