Anrdei Mardari / NewsMaker

Санду обсудила с президентом Сербии риски дестабилизации ситуации в Молдове и участие в этом граждан других стран

Президент Молдовы Майя Санду 15 февраля созвонилась с сербским коллегой Александром Вучичем. Разговор состоялся в контексте заявления главы государства о рисках дестабилизации ситуации в нашей стране и возможного вовлечения в это граждан других государств, уточнили в администрации Санду.

Санду и Вучич подтвердили, что уважают территориальную целостность стран и выразили готовность сотрудничать для предотвращения незаконной деятельности с участием граждан Молдовы и Сербии, заявили в администрации президента.

Как заявили в администрации Вучича, президенты обеих страны заявили в сегодняшнем телефонном разговоре, что сербский и молдавский народы являются дружественными, добавив, что в связи с последними заявлениями возможные открытые вопросы будут решены путем соглашения.

Вучич пригласил Санду посетить Сербию, а Санду пригласила Вучича принять участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который пройдет в июне в Кишиневе.

Напомним, 13 февраля Санду заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в Молдове.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.

В Сербии отрицают возможное участие ее граждан в подготовке госпереворота в Молдове. Министр иностранных дел Ивица Дачич 14 февраля потребовал от Кишинева представить доказательства того, что в «плане Кремля» фигурируют диверсанты из Сербии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvrmoldova.md

Посольство Румынии о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии: Искренняя поддержка публики говорит больше, чем оценки жюри

Посольство Румынии в Молдове 17 мая прокомментировало скандал из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». В дипмиссии заявили, что заметили искреннюю поддержку молдавской публики, и это важнее, чем любые оценки.

«Мы были рады видеть, с каким искренним энтузиазмом публика в Молдове поддержала исполнительницу из Румынии. Реакция людей много говорит о нашей близости, связях и общих эмоциях. Искренняя поддержка публики говорит больше, чем любая оценка, и показывает, насколько сильны связи, построенные на общих языке и культуре. Музыка все еще налаживает мосты между людьми», — отметили в посольстве и поздравили Satoshi и Александру Капитанеску с выступлением на конкурсе.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: