absatz.media

Санду обвинила Кремль в провоцировании энергетического кризиса в Приднестровье

Президент Майя Санду обвинила Кремль в провоцировании энергетического кризиса в приднестровском регионе и подчеркнула, что Кишинев не препятствует поставке российского газа на Левый берег. Об этом Санду рассказала на пресс-конференции 14 января после заседания Высшего совета безопасности.

Президент Майя Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить ситуацию в энергетике после прекращения поставки российского газа в приднестровский регион. «Этот кризис спровоцировал „Газпром“, который нарушает свои контрактные обязательства», — заявила Санду, подчеркнул, что Кишинев не препятствует поставке российского газа на Левый берег.

Президент также отметила, что Кишинев с ноября предлагал Тирасполю гуманитарную помощь, которую местная администрация отвергла.

«Это отказ не Тирасполя, а Кремля. Тирасполь не решает, может ли он принять эту помощь или нет. Совершенно очевидно, что за этим иррациональным отказом стоит Кремль», — заявила Санду.

Она обвинила Россию в использовании энергоресурсов для дестабилизации ситуации в Молдове.

«Это не энергетический кризис, потому что есть альтернативные маршруты, по которым может поступать газ, как это произошло с другими странами, которые тоже получали российский газ через Украину. Некоторые получают тот же газ от „Газпрома“ по другим маршрутам. Газпром, а точнее Кремль, не захотел выполнять свои контрактные обязательства. Единственная цель — вызвать недовольства на Левом и Правом берегах и использовать энергоресурсы как элемент дестабилизации», — считает президент.

***

Ранее посольство России в Молдове обвинило власти Кишинева в «намеренном игнорировании проблем в отношениях с „Газпромом“», что якобы является «основной причиной текущей кризисной ситуации в приднестровском регионе». Российские дипломаты утверждают, что «Киев цинично остановил транзит российского газа в зимний период, чтобы обречь население Приднестровья на страдания». Бюро реинтеграции и министерство иностранных дел Молдовы раскритиковали заявление посольства и обвинили Москву в «опасных геополитических играх».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти обсуждают с Нигерией, крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы, расширение сотрудничества

Нигерия является крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы. Делегация дистрибьюторов из Нигерии 28 августа провела переговоры с государственным секретарем министерства сельского хозяйства Андрианом Диголяном и директором Национального бюро винограда и вина (ONVV) Штефаном Яманди о расширении присутствия молдавских вин в африканской стране.

Согласно официальным данным, за первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала в Африку 1,648 млн литров вина, из которых почти 0,9 млн литров — в Нигерию. С населением более 230 млн человек (крупнейшее в Африке и шестое в мире) Нигерия поднялась на восьмое место в мировом рейтинге импортеров молдавских вин и на первое место — в Африке. За ней следует Гана, занимающая десятое место. В настоящее время девять компаний из Молдовы экспортируют вина на нигерийский рынок.

Государственный секретарь Андриан Диголян подчеркнул, что эти результаты демонстрируют огромный потенциал африканского рынка: «Нигерия динамична и восприимчива. Благодаря информационным кампаниям, дегустациям и тематическим мероприятиям мы можем укрепить присутствие там Молдовы в долгосрочной перспективе».

Представитель правительства пригласил нигерийскую делегацию принять участие в первые выходные октября в Национальном дне вина.

В свою очередь, нигерийская делегация высоко оценила разнообразие и качество молдавских вин, выразив заинтересованность в развитии новых партнерских отношений. Делегация также выразила желание организовать совместные мероприятия для ознакомления нигерийских потребителей с молдавскими винами и отметила открытость к сотрудничеству в сфере других агропродовольственных товаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: