Tudor Mardei/NewsMaker

Санду осудила «массовое насилие против невинных граждан» в Израиле. Сообщения властей Молдовы

Президент Майя Санду осудила «массовое насилие против невинных гражданских лиц» в Израиле. Солидарность с израильским народом в связи с обстрелами со стороны сектора Газа выразили в соцсетях глава правительства Дорин Речан и министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

«Я потрясена продолжающимся нападением на Израиль. Я осуждаю массовое насилие против невинных гражданских лиц. Мои мысли с Израилем и всеми, кто защищается от этих безжалостных нападений», — написала Санду в Twitter (X).

Солидарность Молдовы с израильским народом выразил и глава кабмина Дорин Речан.

«Широкомасштабное насилие против невинных гражданских лиц должно прекратиться. В эти трудные моменты мы вместе противостоим терроризму», — написал Речан.

Осудил массовую атаку движения ХАМАС на Израиль и глава МИДЕИ Нику Попеску.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования невинным жертвам и решительно выступаем против этих актов террора и насилия. Молдова выражает твердую поддержку Израилю и его народу», — написал Попеску.

***

Израиль 7 октября подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Министр обороны Израиля Йоав Галант объявил о чрезвычайном положении в 80-километровой полосе вокруг сектора Газа.

Командир военного крыла ХАМАС Мухаммед Дэйф заявил, что движение сопротивления начало против Израиля операцию «Буря Аль-Аксы». ХАМАС выпустил 5000 ракет. «Гнев из-за „Аль-Аксы“ взорвался сегодня, и наши боевики дадут понять врагу, что его время прошло. Мы предупреждали Израиль в прошлом», — сказал Дэйф.

Как сообщает news.israelinfo.co.il, с начала военных действий убиты не менее 22 израильтян. Сотни машин «скорой помощи» и десятки добровольцев на своих автомобилях везут в больницы раненых. По данным на 11:00, в больницы Южного округа доставили 280 раненых, не менее 30 из них в тяжелом состоянии. 136 раненых приняла одна только ашкелонская больница «Барзилай».

Посольство Молдовы в Израиле призвало граждан РМ, находящимся там, ограничить поездки внутри страны, сохранять спокойствие и строго следовать указаниям местных властей. Это сообщение последовало, после того как в центре и на юге Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, объявили чрезвычайное положение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Gheorghe Hajder

Хаждер посетил районы Молдовы, пострадавшие от наводнений: «Количество осадков стало рекордным»

Министр окружающей среды Георге Хаждер посетил Унгенский и Каларашский районы, которые пострадали из-за сильных ливней и наводнений. По словам Хаждера, в последние дни уровень воды в озерах достиг рекордных отметок, что создало один из самых серьезных рисков наводнения за последние годы.

«Команды Генинспектората чрезвычайных ситуаций, и специалисты агентства Apele Moldovei были на передовой и действовали быстро. Благодаря их вмешательству ситуацию удалось стабилизировать, а наши населенные пункты защитить от последствий, которые могли быть гораздо серьезнее», — подчеркнул Хаждер.

Министр уточнил, что количество осадков стало рекордным: по оценкам специалистов, подобные явления случаются примерно раз в 100 лет.

В то же время он пояснил, что власти намерены проверить владельцев и арендаторов водоемов на соблюдение правил эксплуатации и безопасности.

«Собственники и арендаторы водоемов обязаны соблюдать технические нормы эксплуатации, иметь паспорт озера и обеспечивать меры безопасности. В ближайшее время мы проверим, выполнили ли администраторы озер все требования. При необходимости мы предложим изменения в законодательство, чтобы никто не мог управлять водоемами без гарантий безопасности», — сообщили министр.

По словам Хаждера, безопасность граждан «не подлежит обсуждению», а власти будут действовать жестко в отношении нарушителей.

Ранее, 25 мая, в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций сообщили, что созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: