Санду отправилась с государственным визитом в Норвегию. Ее сопровождают Попшой, Носатый и Парликов

Президент Майя Санду 6 мая начала двухдневный государственный визит в Осло, Норвегия. В делегацию Молдовы вошли министр иностранных дел Михай Попшой, министр энергетики Виктор Парликов и министр обороны Анатолий Носатый, сообщает администрация президента.

Это первый государственный визит президента Молдовы в Норвегию. Санду 6 мая встретится в Осло с королем Харальдом, королевой Соней, с кронпринцем Хоконом, кронпринцессой Метте-Марит и принцессой Астрид.

В ходе визита глава государства проведет переговоры с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, спикером парламента и членами парламентского комитета по иностранным делам и обороне.

В Норвежском агентстве сотрудничества в целях развития делегация Кишинева также примет участие в круглом столе, посвященном энергетике . Во время круглого стола президент Майя Санду и министр энергетики Виктор Парликов вместе со своим норвежским коллегой Терье Аасланд выступят с речью. В Норвежском институте иностранных дел и в Университете Осло Санду расскажет о ситуации в Молдове и регионе в контексте войны в Украине, сообщил radiomoldova.md.

«На протяжении последних двух лет Норвегия оказывает постоянную поддержку Молдове. С начала войны в Украине через агентства ООН и другие международные организации Норвегия оказывала гуманитарную поддержку украинским беженцам и принимающим их общинам. Норвегия также выделила средства на закупку природного газа и поддержку нашей пострадавшей от войны экономики. Год назад Молдова подписала соглашение о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), членом которой является Норвегия. После ратификации в Осло этот документ откроет новые возможности для молдавских производителей на стабильном рынке с высокой покупательной способностью, и сделает нашу страну более привлекательной для норвежских инвесторов. В знак укрепления двусторонних отношений Норвегия объявила об открытии этим летом дипломатического представительства в Кишиневе», — рассказали в администрации президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Правительство пересмотрит название новой структуры Moldova Project? Что в кабмине ответили НПО с таким же названием

В правительстве ответили на просьбу организации The Moldova Project пересмотреть название новой правительственной структуры, которая носит то же название. Как сказал NM пресс-секретарь кабмина Думитру Чорич, проект находится на стадии консультаций, и правительство следит за обсуждениями в общественном пространстве, после чего примут решение.

Чорич в комментарии NewsMaker сказал, что «мы высоко ценим работу неправительственной организации The Moldova Project, миссия которой заключается в защите уязвимых детей и поддержке семей, находящихся в группе риска».

«Что касается инициативы правительства, я хотел бы уточнить, что проект создания Управления реализации стратегических проектов национальной инфраструктуры все еще находится на стадии консультаций. Правительство следит за обсуждениями в общественном пространстве и осведомлено о них. Когда лица, принимающие решения, и ответственные за проект лица встретятся, они примут решение по этому вопросу», — сказал Чорич.

***

В Молдове уже18 лет работает неправительственная организация с названием The Moldova Project.

Структуру практически с таким же названием (Moldova Project) предложило создать правительство. 17 сентября премьер-министр Василе Тофан объявил о создании новой структуры Moldova Project, которая займется реализацией стратегических проектов правительства. Возглавить ее предложат нынешнему директору Агентства государственных услуг Мирче Ешану. Он подчеркнул, что «это редкая возможность» участвовать в реализации проектов, которые изменят страну и помогут интегрировать ее в европейскую инфраструктуру.

Представители НПО, обратившиеся в NewsMaker, попросили власти пересмотреть название новой структуры, так как это «неизбежно создаст путаницу в общественном пространстве».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: