PAS protest la procuratura
Максим Андреев, NewsMaker

Санду подала в суд на Кику. Она требует публичных извинений и компенсации морального ущерба

Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду подала в суд на премьер-министра Иона Кику. Политик обвинила главу кабмина в клевете и потребовала от него публичных извинений и компенсации морального ущерба — 100 тыс. леев. Эти деньги она намерена пожертвовать семьям из социально-уязвимых слоев населения. Об этом Санду рассказала 23 июля в эфире передачи Cabinetul din umbră.

По словам Санду, Кику сказал неправду, обвинив ее в том, что в то время, когда она была премьер-министром, правительство разрешило реэшелонировать долг Avia Invest. Она заявила, что подобное предложение подготовил предыдущий кабмин. А человека, который подписал документ, наказали.

«Человек, которого назначили из кабмина Филипа, в первые дни нового правительства подписал документ о реэшелонировании. По моей информации из министерства финансов, Кику сам участвовал в составлении этого документа. Они его готовили. Ни я, ни моя команда не имеем отношения к реэшелонировании. Человек из Органа авиации подписал документ. Когда мы это выяснили, то провели служебное расследование и выгнали его», — рассказала Санду.

Также, как отметила Санду, слова Кику о том, что в 2013 году она голосовала за концессию аэропорта и выдачу гарантий после кражи миллиарда — клевета. «Я не голосовала за концессию аэропорта. Есть и видео-доказательство. Я пойду в суд и там все докажу», — подчеркнула Санду.

Лидер PAS отметила, что требует от Кику публичных извинений и компенсацию морального ущерба на сумму 100 тыс. Эти деньги она намерена пожертвовать бедным. Первое заседание суда, по словам Санду, состоится 22 октября в 11:00 в суде столичного сектора Центр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: