unimedia

Санду подписала указ об отставке судьи Сергея Лазаря. Минюст обвинял его в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ

Президент Майя Санду подписала указ об освобождении от должности судьи Сергея Лазаря. Он неоднократно получал предупреждения по поводу нарушений в работе.

Высший совет магистратуры 26 января 2021 года принял решение об отставке судьи. В указе президента отмечается, что причиной отставки стало «дисциплинарное нарушение». В ВСМ сообщили, что Лазарь с опозданием принял решение о рассмотрении гражданского иска, нарушив права истцов, которые не смогли опротестовать его в Апелляционной палате.

Напомним, что в 2018 году министерство юстиции обвиняло судью в проигрыше Молдовы в Европейском суде по правам человека. Однако тогда ВСП отклонила иск минюста.

Также Лазарь был одним из судей, приговоривших бывшего премьер-министра Влада Филата к девяти годам тюрьмы. Кроме того, в 2016 году Лазарь оправдал бывшего замкомиссара полиции Кишинева Якоба Гуменицэ, которого обвиняли в превышении полномочий во время массовых беспорядков в центре столицы в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года и избиении молодого человека на площади Великого национального собрания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Авария в Кагульском районе, где погибла супружеская пара: водителя арестовали, он не признает вину

Водителя, причастного к ДТП возле села Бурлачены Кагульского района, в котором погибли супруги, арестовали на 30 суток. Как сообщила 14 августа прокуратура, мужчина не признает свою вину и отказался давать показания.

Его обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения, из-за которого по неосторожности погибли два человека.

«Согласно доказательствам, 12 августа 2025 года около 16:00 обвиняемый ехал по трассе М3 около села Бурлачены Кагульского района, в направлении города Вулканешты. Он не снизил скорость и не адаптировал манеру движения к дорожным условиям, потерял контроль над управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся лоб в лоб с другим автомобилем. В результате аварии водитель и пассажир справа погибли на месте. Трое несовершеннолетних детей, которые находились на заднем сиденье, получили травмы и попали в больницу», — заявила прокуратура.

По данным прокуратуры, подозреваемого задержали в тот же день, а 14 августа ему предъявили обвинение. «Он не признал вину и отказался давать показания», — уточнили в ведомстве.

15 августа суд Кагула по ходатайству прокуратуры поместил обвиняемого под предварительный арест на 30 дней, до 11 сентября.

Ранее полиция сообщила, что в ДТП возле села Бурлачены погибли супруги. В аварии пострадали и их дети 5, 7 и 10 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: