Максим Андреев / NewsMaker

(DOC) Санду подписала указ об увольнении генпрокурора Александра Стояногло

Президент Майя Санду подписала указ об увольнении Генерального прокурора Александра Стояногло. Документ опубликовали 26 сентября на сайте администрации президента.

В пресс-службе президента отметили, что Санду подписала указ в связи с рекомендациями Евросоюза, так как решение суда о законности отстранения Стояногло от должности затягивается.

presedinte.md

Напомним, 23 мая 2022 года Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду уволить Стояногло. Поводом стал отчет спецкомиссии, которая в течение шести месяцев оценивала его работу. Комиссия, напомним, поставила ему оценку 2,19 и признала его работу «неудовлетворительной».

Комментируя полученную «оценку», Стояногло отметил, что новая власть пыталась избавиться от него любым способом. Для этого против него возбудили уголовные дела и начали «абсурдный процесс проверки», который сопровождался «постоянным изменением правил оценки, регламентов, подбором нужных людей и критериев оценки». Стояногло также удивился тому, что члены комиссии оценивали расследование уголовных дел, «хотя у них не было к ним доступа».

***

В 2021 году против генпрокурора Молдовы Александра Стояногло завели пять уголовных дел. К этим пяти впоследствии добавились еще несколько, а часть из них уже передали в суд.

Кроме этого, в 2022 году Стояногло обвинили в незаконном обогащении. Уголовное дело завели на основании жалобы прокурора Виктора Фуртунэ. В ней идет речь о том, что в 2015 году Стояногло якобы оформил на 19-летнюю дочь квартиру площадью 135 кв.м. Прокурор утверждал, что задекларированных доходов было недостаточно для покупки квартиры.

Сам Стояногло заявил, что купил квартиру для дочери, когда не был ни депутатом, ни прокурором, ни чиновником. «Даже поверхностный анализ моих личных деклараций показывает, что моя зарплата в период депутатства в парламенте (2009-2014) намного превосходит стоимость купленной квартиры», — заявлял Стояногло.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Красносельский обвиняет Додона/ Кто давит на Плахотнюка?/ Налог на недвижимость не вырастет?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Счета, опустошающие карманы… Объяснения НАРЭ
— Солидарность и гуманитарная помощь: Мунтяну с визитом в Киеве
— Чебан обещает, что кишиневцы не будут платить больше за жилье
— Озеров: Россия будет содействовать поставкам газа в Приднестровье
— Молдова может быть осуждена ЕСПЧ из-за предвыборного ролика ПСРМ
— Что делать молдаванам, которые лишились румынских удостоверений личности?
— Счета за газ без НДС? Инициатива прошла парламентскую комиссию
— Красносельский обвинил Додона в провале переговоров «5+2»
— Плахотнюка доставят в суд в качестве свидетеля по делу о «кульке»
— Адвокаты Плахотнюка требуют заслушать еще 48 свидетелей
— Тирасполь направит целевые фонды на выплаты зарплат бюджетникам
— Премьер-министр Александру Мунтяну с первым официальным визитом в Украине
— Чебан обещает, что Кишиневцы не будут платить больше за жилье
— Попшой: Молдова не может влиять на политику относительно румынских булетинов
— НАРЭ: холод и долги могут увеличить счета за январь
— Выход из СНГ может обойтись Молдове примерно в 100 тысяч евро
— Тирасполь продлил режим ЧП в экономике
— Дела, «решенные» за деньги: взятка прокурорам в стаканчике из-под кофе
— Водэ объяснил, почему не стал послом Японии
— «Политика не должна вмешиваться в дела церкви»: Жардан о скандале в Деренеу
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: