Igor Cecan / NewsMaker

Санду: Пока не ясно, продолжит ли «Газпром» поставлять газ в Молдову после 1 октября

Пока не ясно, продолжит ли «Газпром» поставлять газ в Молдову после 1 октября. Об этом президент Майя Санду рассказала на конференции с еврокомиссаром по вопросам бюджета и администрации Йоханнесом Ханом, который прибыл с визитом в Кишинев. Европейский чиновник, в свою очередь, заверил, что ЕС будет поддерживать Молдову.

«У нас есть запасы [газа] на определенный срок — несколько недель. Если „Газпром“ решить отключить Молдову вопреки контракту, мы использует эти запасы, и тогда правительство реализует план закупок из других источников. Сейчас мы не знаем, как поступит „Газпром“, хотя до 1 октября остались считанные часы. Если нас отключат, это будет означать, что „Газпром“ не хочет продавать нам газ по более низкой цене, как это установлено в контракте», — заявила Санду.

В свою очередь Хан заявил, что обсудил с Санду, как ЕС может помочь Молдове получить необходимый объем газа по разумной цене.

«Мы знаем о бюджетных и финансовых трудностях в вашей стране. Немыслимо еще больше нагружать бюджет», — сказал еврокомиссар.

Напомним, в конце августа министр инфраструктуры Андрей Спыну провел телефонных разговор с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Спыну рассказал, что «Газпром» согласовал объемы газа для Молдовы в сентябре и согласился продлить сроки аудита исторического долга Молдовы за газ до 1 октября. По словам министра, он предупредил Миллера, что к 1 октября аудит завершен не будет, но договориться о переносе срока не удалось. Это означает, что 1 октября становится новой датой, после которой «Газпром», согласно контракту, может прекратить поставку газа в Молдову.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: