Facebook/Maia Sandu

Санду посмертно наградила орденом Республики молдавского актера Влада Чобану

Президент Майя Санду 31 декабря посмертно наградила орденом Республики актера Владимира Чобану, который в конце ноября скончался от онкозаболевания. Санду вручила орден дочери актера. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента.

Сегодня Санду подписала указ о посмертном награждении Чобану орденом Республики «за особые заслуги в продвижении театрального искусства, воспитании молодых талантов, за престижную артистическую карьеру и высокое профессиональное мастерство».

«Сегодня я пережила чрезвычайно эмоциональные минуты вместе с детьми и братом Влада Чобану, который был воплощением таланта, самоотверженности и человеческого самопожертвования во имя искусства. (…) Талант, преданность делу, профессионализм и честь должны вновь стоять во главе угла. И чтобы отдать дань уважения заслугам покойного актера и преподавателя Влада Чобану, я посмертно наградила его высшей государственной наградой — орденом Республики», — сказала Санду.

Напомним, что молдавский актер Владимир Чобану умер в больнице в Яссах 22 ноября. В июле Чобану в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу Ясс, после того как у него диагностировали лейкемию. Как сообщили родственники актера, в больнице он заразился коронавирусом. Ему было 53 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vladimir Zelenski

Тофан встретился с Зеленским в Киеве. Что они обсудили?

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 26 октября встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Они обсудили инфраструктурные проекты, сотрудничество в сфере безопасности, управление водными ресурсами, приднестровский вопрос и европейскую интеграцию двух стран.

Согласно сообщениям, которые Тофан и Зеленский опубликовали после встречи, среди обсуждавшихся тем были строительство и модернизация мостов, автомобильных и железных дорог, а также укрепление энергетических связей между Молдовой и Украиной.

Тофан также сообщил, что стороны обсудили совместное управление водными ресурсами, в частности Днестром, и поиск новых возможностей для компаний обеих стран.

«Мы также обсудили вопросы безопасности, в том числе ситуацию в Приднестровье и укрепление военного сотрудничества между нашими странами. Сегодня премьер-министры Украины и Молдовы подписали соглашение о сотрудничестве в этой сфере. Важно, чтобы наши совместные усилия приносили конкретные результаты для граждан и наших стран», — подчеркнул Зеленский.

Ранее Молдова и Украина 26 октября заключили соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Документ поможет странам обмениваться опытом в этой сфере и использовать технологические решения, разработанные и протестированные Украиной для защиты воздушного пространства, сообщили в правительстве Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: