Андрей Мардарь / NewsMaker

Санду предложила кандидата на пост премьер-министра. Кто это?

Президент Майя Санду объявила 27 января, что подписала указ о назначении кандидата на пост премьер-министра. Выбор главы государства пал на бывшего министра финансов Наталью Гаврилицу. 

«Это заслуживающий доверия профессионал. Я уже поставила перед ней задачу создать команду и подготовить программу, главная цель которой будет борьба с коррупцией и экономическое развитие», — отметила Санду.

При этом президент отметила, что все еще считает досрочные выборы «единственным выходом из кризиса».

«У граждан должно быть право выбрать депутатов, которые будут работать на их благо», — добавила Санду и отметила, что теперь решение за депутатами. «Сейчас парламентские фракции могут доказать, что хотят досрочных выборов», — заключила она.

Согласно действующему законодательству, у кандидата в премьеры есть 15 дней, чтобы представить на утверждение парламента состав и программу работы правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PDG Fruits/imagine simbol

Производители возобновляемой энергии призвали власти Молдовы расширить мощность систем хранения энергии

Ассоциация производителей возобновляемой энергии (APEEEF) призвала правительство Молдовы и парламент стимулировать инвестиции в хранение электроэнергии. В опубликованном 25 марта обращении ассоциация предложила временные льготы по НДС, налогам и сборам на оборудование и его интеграцию в систему.

«Эти меры — быстрый инструмент укрепления энергетической безопасности страны. Сегодня, при объявленном чрезвычайном положении и уязвимости системы, мы видим, что потерян критически важный год», — написали представители APEEEF.

Ассоциация подчеркнула, что инвесторы продолжают вкладываться в технологии хранения, «но темпы могли бы быть выше при благоприятном фискальном режиме».

APEEEF требует:

  • принять предложенные фискальные и таможенные меры;
  • создать предсказуемую инвестиционную среду для местных инвесторов;
  • ускорить развитие гибкости электроэнергетической системы.

«Это не просто поддержка отрасли, а прямая инвестиция в энергетическую безопасность Молдовы», — подчеркнула ассоциация.

Adresare publică din partea AO „APEEEF” Stimați decidenți, În urma evoluțiilor recente din sectorul energetic, inclusiv…

Опубликовано Asociația Producătorilor de Energie Electrică Eoliană și Fotovoltaică Среда, 25 марта 2026 г.

Напомним, 24 марта в Молдове объявили чрезвычайное положение в энергетическом секторе из-за отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. Отремонтировать ЛЭП взялась Украина, но платить за это будет Молдова, так как линия Исакча-Вулканешты принадлежит ей. По предварительной оценке, ремонт займет 5-7 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: