Санду предложила ВСМ создать специальные коллегии или инстанцию для рассмотрения дел о коррупции

Президент Майя Санду предложила Высшему совету магистратуры создать специальные коллегии или целую инстанцию, чтобы рассматривать дела о коррупции. Об этом она сообщила на брифинге после заседания Высшего совета безопасности 5 сентября.

«Мы обсудили прогресс и препятствия в процессе правосудия и меры, которые необходимо принять для повышения доверия, скорости рассмотрения дел о коррупции и борьбы с террористическими актами», — сказала президент.

Санду отметила, что утечка информации усиливает недоверие людей к следствию, и свидетельствует о коррупции в системе.

«Есть вопросы и к тому, как прокуроры ведут расследования, а также к судебной системе. Генпрокурор представил отчет об уголовных делах, расследование которых завершили и передали в суд, а дальше от суда ничего не было слышно. Я попросила Высший совет магистратуры найти решение для дел о большой коррупции, будь то создание специализированной инстанции или коллегий. Ждем решение до конца этого месяца», — сказала президент.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коммерсантъ

Путин заявил, что Украина «рано или поздно» потеряет территории, которые «когда-то принадлежали» Румынии, Польше и Венгрии

Президент России Владимир Путин сказал, что Украина «рано или поздно» потеряет свои западные территории, которые, по его словам, в прошлом принадлежали Польше, Венгрии и Румынии. Об этом он заявил на встрече с военнослужащими военно-морского флота России, передает ТАСС.

«Я убежден, что рано или поздно Украина потеряет эти западные территории — земли, которые когда-то принадлежали Польше, Венгрии и Румынии. Это может произойти не завтра и не послезавтра. На это может уйти год, два, десять или пятнадцать лет, но все исторически встанет на свои места», — сказал Путин.

Он также утверждает, что Россия якобы была «единственным гарантом территориальной целостности Украины», однако Киев, по его словам, решил считать Москву своим врагом.

«Был только один гарант территориальной целостности Украины — Россия. Но они решили, что им необходимо, возможно и выгодно объявить Россию врагом», — подчеркнул Путин.

Эти заявления прозвучали на фоне войны, которую Россия ведет против Украины уже более четырех лет.

Согласно последнему докладу мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, только в июне 2026 года погибли не менее 293 мирных жителей, еще 1990 получили ранения. Это самый высокий показатель среди гражданского населения с апреля 2022 года. С начала 2026 года число жертв среди мирных жителей выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: