Санду пригласила протестующих фермеров на встречу через неделю. «Мы будем в поле»

Фермеры устроили протест в центре Кишинева 19 сентября. Они недовольны выделением 100 млн леев для покрытия убытков от непогоды, требуя найти нефинансовые инструменты и решения кредитования сельхозпредприятий. Фермеры провели акцию у зданий президента и парламента. К ним вышел советник кабинета президента Адриан Бэлуцел, который сообщил, что глава государства Майя Санду приглашает их на встречу 25 сентября.

Фермеры устроили акцию протеста сначала у здания президента, а затем переместились к парламенту, требуя поговорить с руководством парламента. Не добившись встречи со спикером Игорем Гросу, организаторы акции призвали всех фермеров к максимальной организации протестов 10 октября.

Во время протеста у здания парламента к ним вышел глава кабинета Майи Санду Адриан Бэлуцел. Он сообщил протестующим, что Санду пригласила их на встречу в среду, 25 сентября, в 9:00.

Фермеры выразили недовольство, что им придется так долго ждать, заявив, что в это время они будут в поле.

***

Председатель ассоциации «Сила фермеров» Александру Бэдэрэу заявил накануне акции протеста, что фермеры недовольны мерами, принятыми центральными властями для преодоления кризиса в сельском хозяйстве. Они требуют, чтобы президент Майя Санду вернула принятый законопроект в парламент для доработки. «Господин Боля разработал закон, который наносит ущерб фермерам. Мы рискуем обанкротиться. Мы попросили Майю Санду вернуть законопроект в парламент для внесения изменений. Часть фермеров останется с сельхозтехникой на дорогах. Большинство приедет в Кишинев на собственном транспорте на протест перед зданием администрации президента. Думаю, что в ближайшие дни к ним присоединяться и другие фермеры. Мы получили сообщения из Флорештского, Сынжерейского, Шолданештского и Окницкого районов», — сказал Бэдэрэу.

С 17 сентября фермеры в разных районах страны возобновили протесты. Ассоциация «Сила фермеров» заявила, что сельхозпроизводители недовольны мерами, принятыми центральными властями для преодоления последствий засухи. Министр сельского хозяйства Владимир Боля, комментируя протесты, пригласил фермеров 19 сентября на обсуждение результатов его визита в Брюссель, где он объявил о создании Фонда солидарности и развития молдавского сельского хозяйства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTE

В Болгарии партия бывшего президента Румена Радева побеждает на парламентских выборах

Партия «Прогрессивная Болгария» во главе с экс-президентом Руменом Радевом одержала уверенную победу на парламентских выборах 19 апреля. По итогам выборов, формирование получило 44,59% голосов.

После подсчета 100% голосов «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59%. Это превысило прогнозы опросов и стало одним из самых значимых результатов для одной партии за последние два десятилетия.

На втором месте с 13,3% блок «ГЕРБ-СДС во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. Третье место занял блок «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

Напомним, что Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: