Санду примет участие в конгрессе Европейской народной партии в Роттердаме

Президент Майя Санду примет участие в конгрессе Европейской народной партии (ЕНП), который пройдет в Роттердаме с 31 мая по 1 июня. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента.

Президент примет участие в расширенном саммите ЕНП с участием президентов и премьер-министров стран ЕС и стран, не входящих в ЕС.

Санду также встретится с несколькими главами государств и правительств стран Европейского союза.

Следует отметить, что Санду уже участвовала в Конгрессе ЕНП, который проходил в 2019 году в Загребе.

Две партии Молдовы входят в состав ЕНП как члены-наблюдатели. Это партия «Действие и солидарность» и Либерально-демократическая партия.

Напомним, председатель делегации Европейского парламента в Комитете парламентской ассоциации ЕС-Молдова и депутат Европарламента Зигфрид Мурешан также является членом ЕНП. Он будет баллотироваться на новый срок вице-председателя партии.

Европе́йская наро́дная па́ртия  — правоцентристская общеевропейская политическая партия, основанная в 1976 году. В ЕНП входят христианско-демократические, консервативные, праволиберальные партии стран Европы. ЕНП представлена во всех политических институтах Евросоюза, а также в Совете Европы. Партия включает 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран.

В ЕНП состоят 16 глав правительств стран ЕС и шесть глав правительств стран, не входящих в ЕС, 13 членов Еврокомиссии (в том числе председатель), председатель Евросовета, председатель Европарламента. У ЕНП также крупнейшая и ведущая фракция в Европарламенте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

yandex.ru

В Кишиневе восстановили отопление в 240 домах после аварии

В Кишиневе восстановили отопление в 240 домах после аварии на теплотрассе. Об этом 29 марта сообщило предприятие Termoelectrica.

Как уточнили в компании, ремонтные работы завершили вечером 28 марта. Специалисты устранили повреждения и восстановили гидравлический режим тепловой сети. Утром 29 марта всех потребителей снова подключили к отоплению.

***

Авария произошла днем 28 марта. На улице Узинелор прорвало теплотрассу. Неисправность быстро заметили и отключили подачу воды. В результате без отопления остались 240 домов в столичном секторе Ботаника — на проспектах Куза Водэ, Дачия, улицах Валя Кручий, Гренобля, Сармиседжетуза и других.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: